8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен чистить и строить ливневые стоки-канавы вдоль федеральной трассы?

Адлер село Высокое дома вдоль федеральной трассы Адлер- Красная поляна отсутствует ливневая-канава или частично разрушена, вода с трассы вовремя дождей льется во дворы и затапливает . Вопрос 1. является сток- канава придомовой территорией ?

, таисия павловна,
Елена Носкова
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Даже если такая канава проходит около забора Вашего участка, она не является Вашей собственностью. Обязанность по обустройству лежит только на собственнике.

Если эта канава предназначена для обслуживания местной дороги, то содержать и обслуживать ее должен муниципалитет.

Если же это дорога регионального или федерального значения, то и собственник, соответственно, другой.

Для начала обратитесь в свою администрацию.

1
0
1
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Возник спорный вопрос: кто должен чистить снег с крыши?
Добрый день! Я Арендодатель. Сдаю в аренду одноэтажное помещение под магазин. Возник спорный вопрос: кто должен чистить снег с крыши? Арендодатель или Арендатор? В договоре указано: 2.1.4. Обеспечить в здании исправное состояние коммунальных, инженерных сетей, пожарной системы. В случае необходимости, проводить капитальный ремонт здания, конструкций здания, электрических, инженерных, коммунальных сетей и пожарной системы. 2.2.2. Содержать помещение и принадлежащую территорию в полной исправности и образцовом санитарном состоянии в соответствии с требованиями СЭС, поддерживать пожарную и электрическую безопасность; Помогите, пожалуйста разобраться!
, вопрос №3175374, Танзиля, г. Ижевск
Земельное право
Здравствуйте, дом стоит отдельно от деревни и проезд к дому, скажите кто должен чистить дорогу к этому дому?
Здравствуйте, дом стоит отдельно от деревни и проезд к дому, скажите кто должен чистить дорогу к этому дому? Дом по кадастровой карте прикреплен к деревне
, вопрос №3182384, Георгий, г. Москва
Недвижимость
В каком законе прописано, кто должен чистить снег на разгонных полосах АЗС - дорожники или АЗС?
В каком законе прописано, кто должен чистить снег на разгонных полосах АЗС - дорожники или АЗС?
, вопрос №3215297, Николай, г. Москва
Земельное право
Соседи по частному дому зарыли ливневый сток
Соседи по частному дому зарыли ливневый сток. Что делать?
, вопрос №3311828, Татьяна, г. Москва
Земельное право
Находится ниже уровня дороги и канава вдоль дороги засыпана
Здравствуйте. В наше отсутствие сосед завёз машину грунта и сделал площадку для разворота машины прихватив часть территории между дорогой и моим забором. Мой забор оказался подперт т.к. находится ниже уровня дороги и канава вдоль дороги засыпана. Что делать?
, вопрос №3338978, Алёна, рп. Переяславка
Дата обновления страницы 02.09.2017