Как расторгнуть договор ГПХ без уведомления за 5 дней, как указано в договоре?

Здравствуйте, работаю по договору ГПХ. Хочу его расторгнуть, но в договоре написано: уведомить о своем намерении за 5 раб дней. Что будет, если не уведомлю, а сообщу по факту, что расторгаю его?

  • IMG_20170901_232951
    .jpg
, Сергей, г. Пермь
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Сергей! Довольно сложно ответить на вопрос: «что будет?». Все зависит от порядочности и деловых качеств Заказчика. Возможно и не будет никаких последствий, а может быть так, что Заказчик пойдет на принцип и дело дойдет до судебных разбирательств и требований возмещения убытков, к примеру. Договор есть договор, Вы его заключили, взяли на себя обязательства, в том числе и обязательство уведомить Заказчика за 5 рабочих дней при одностороннем расторжении Договора. Это Ваше обязательство, вытекающее из Договора — это надо понимать. Поэтому я бы все-таки рекомендовал Вам отработать эти 5 дней и уходить с чистой совестью.