Можно ли оформить разрешение на вывоз детей за границу от бывшего мужа без моего присутствия?

Добрый вечер! Мне необходимо получить у бывшего мужа разрешение на вывоз детей за границу ( на отдых) , но по некоторым причинам мне бы не хотелось с ним встречаться лично для похода к нотариусу. Могу ли я воспользоваться услугами юриста, чтобы он представлял мои интересы у нотариуса?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Мария Макарова
Юрист, г. Калининград

Виктория, здравствуйте!

Я располагаю значительным опытом представительства интересов по семейным вопросам.

Если я вас верно понимаю, вам надо получить у бывшего супруга документ?

Данное согласие выдает любой нотариус, участие второго супруга не требуется. Я могу проверить данное согласие на вывоз детей за границу с точки зрения наиболее безупречной защиты ваших интересов.

Нак какой срок выдается данное согласие и в какие страны, вы уже согласовали?

Евгений Тронин
Юрист

Доброго времени суток!

Вот если Вы едите за границу вместе со своими детьми, то никакого согласия отца детей Вам не нужно!

Смело езжайте, Вы же мать своих детей!

Законодательством не предусмотрено получение какого-либо согласия если ребенок пересекает границу с одним из родителей.

У меня в семье аналогичная ситуация, ездим без проблем и ни с у кого разрешений не спрашиваем. Главное, чтобы все было в интересах ребенка.

Удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Виктория, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Виктория, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!