Выкупить землю у муниципалитета

Добрый день! Проблема такая:восемь лет назад родители купили участок и прихватили лишних 10соток. Пока собирались выкупить,дождались,что администрация сама вызывает нас "на ковер". Мы готовы без проблем землю выкупить. Но главный архитектор нам сказал,что это сделать невозможно-земля в санитарной зоне кладбища, как и все дома по нашей стороне улицы. Построек у нас там нет,только часть сада. Неужели нет никакой возможности купить эту землю?

, юлия, г. Москва
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

То, что земля находится в санитарно-защитной зоне кладбища, всего лишь ограничивает возможность ее использования. то есть, с учетом этой зоны Вам не дадут разрешение на строительство жилого дома в этой зоне. И даже в судебном порядке узаконить постройку вряд ли удастся.

Но это никоим образом не влияет на возможность ее выкупа.

Причиной для отказа может служить только то, что при утверждении генплана населенного пункта учтен план расширения кладбища на эту территорию. (что чревато сдвигом ССЗ)

юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо! Не могли бы вы сказать,на какие нормы права,акты можно сослаться,когда буду разговаривать с комиссией?

В земельном кодексе указаны случаи, когда землю нельзя передать в частную собственность.

ЗК РФ, Статья 27. Ограничения оборотоспособности земельных участков

1. Оборот земельных участков осуществляется в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Кодексом.
2. Земельные участки, отнесенные к землям, изъятым из оборота, не могут предоставляться в частную собственность, а также быть объектами сделок, предусмотренных гражданским законодательством.
Земельные участки, отнесенные к землям, ограниченным в обороте, не предоставляются в частную собственность, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
3. Содержание ограничений оборота земельных участков устанавливается настоящим Кодексом, федеральными законами.
4. Из оборота изъяты земельные участки, занятые находящимися в федеральной собственности следующими объектами:
1) государственными природными заповедниками и национальными парками (за исключением случаев, предусмотренных статьей 95настоящего Кодекса);
2) зданиями, сооружениями, в которых размещены для постоянной деятельности Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы (за исключением случаев, установленных федеральными законами);
3) зданиями, сооружениями, в которых размещены военные суды;

4) объектами организаций федеральной службы безопасности;

5) объектами организаций органов государственной охраны;
6) объектами использования атомной энергии, пунктами хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ;

7) объектами, в соответствии с видами деятельности которых созданы закрытые административно-территориальные образования;
8) объектами учреждений и органов Федеральной службы исполнения наказаний;
9) воинскими и гражданскими захоронениями;

10) инженерно-техническими сооружениями, линиями связи и коммуникациями, возведенными в интересах защиты и охраны Государственной границы Российской Федерации.
5. Ограничиваются в обороте находящиеся в государственной или муниципальной собственности следующие земельные участки:
1) в пределах особо охраняемых природных территорий, не указанные в пункте 4 настоящей статьи;
2) из состава земель лесного фонда;
3) в пределах которых расположены водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности;

4) занятые особо ценными объектами культурного наследия народов Российской Федерации, объектами, включенными в Список всемирного наследия, историко-культурными заповедниками, объектами археологического наследия, музеями-заповедниками;

5) предоставленные для обеспечения обороны и безопасности, оборонной промышленности, таможенных нужд и не указанные в пункте 4настоящей статьи;

6) не указанные в пункте 4 настоящей статьи в границах закрытых административно-территориальных образований;
7) предназначенные для строительства, реконструкции и (или) эксплуатации (далее также — размещение) объектов морского транспорта, внутреннего водного транспорта, воздушного транспорта, сооружений навигационного обеспечения воздушного движения и судоходства, объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, а также автомобильных дорог федерального значения, регионального значения, межмуниципального значения или местного значения;
8) утратил силу с 1 марта 2015 года. — Федеральный закон от 23.06.2014 N 171-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

9) занятые объектами космической инфраструктуры;
10) расположенные под объектами гидротехнических сооружений;
11) предоставленные для производства ядовитых веществ, наркотических средств;
12) загрязненные опасными отходами, радиоактивными веществами, подвергшиеся биогенному загрязнению, иные подвергшиеся деградации земли;
13) расположенные в границах земель, зарезервированных для государственных или муниципальных нужд;
14) в первом и втором поясах зон санитарной охраны водных объектов, используемых для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.

6. Оборот земель сельскохозяйственного назначения регулируется Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Образование земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения регулируется настоящим Кодексом и Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

7. Пункт 6 настоящей статьи не распространяется на относящиеся к землям сельскохозяйственного назначения садовые, огородные, дачные земельные участки, земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства, гаражного строительства (в том числе индивидуального гаражного строительства), а также на земельные участки, на которых расположены объекты недвижимого имущества.

8. Запрещается приватизация земельных участков в пределах береговой полосы, установленной в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации, а также земельных участков, на которых находятся пруды, обводненные карьеры, в границах территорий общего пользования.

Иных случаев нет.

Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Земельный кодекс РФ

Статья 56. Ограничение прав на землю
2. Могут устанавливаться следующие ограничения прав на землю:
1) особые условия использования земельных участков и режим хозяйственной деятельности в охранных, санитарно-защитных зонах;

На основании Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»:

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 N 74
(ред. от 25.04.2014)
«О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 „Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов“

5.1. В санитарно-защитной зоне не допускается размещать: жилую застройку, включая отдельные жилые дома, ландшафтно-рекреационные зоны, зоны отдыха, территории курортов, санаториев и домов отдыха, территорий садоводческих товариществ и коттеджной застройки, коллективных или индивидуальных дачных и садово-огородных участков, а также других территорий с нормируемыми показателями качества среды обитания; спортивные сооружения, детские площадки, образовательные и детские учреждения, лечебно-профилактические и оздоровительные учреждения общего пользования.

Согласно п.2.8 Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 июня 2011 г. N 84 „Об утверждении СанПиН 2.1.2882-11 “Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения»

 На территориях санитарно-защитных зон кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения не разрешается строительство зданий и сооружений, не связанных с обслуживанием указанных объектов, за исключением культовых и обрядовых объектов.Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12189475/#ixzz4rS5Lpewe

с уважением

при разговоре с муниципалетом можете воспользоваться приведенными мною ссылками, из которых следует, что ограничивается только способ использования, но не продажа

С уважением

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Приобрести в собственность смежный земельный участок можно через перераспределение земель.

Согласно п. 3 ст. 11.7 Земельного кодекса РФ

Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой и таких земель и (или) земельных участков и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в случаях и в порядке, которые предусмотрены главой V.4 настоящего Кодекса.

Согласно п. 7 ст. 39.27 ЗК РФ

Соглашение о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, не может быть заключено, а решение о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, не может быть принято при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
1) осуществляется перераспределение земельных участков, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и предоставлены на одном виде права одному и тому же лицу, и отсутствует согласие в письменной форме указанного лица;
2) проектом межевания территории или схемой расположения земельного участка предусматривается перераспределение земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и являющегося предметом аукциона, либо в отношении такого земельного участка принято решение о предварительном согласовании его предоставления, срок действия которого не истек;
3) границы земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости»;

4) имеются основания для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка, предусмотренные пунктом 16 статьи 11.10 настоящего Кодекса;
5) проектом межевания территории или схемой расположения земельного участка предусматривается перераспределение земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и в отношении которого подано заявление о предоставлении земельного участка и не принято решение об отказе в этом предоставлении.

Таким образом,  отказ в соглашении о перераспределении земель может последовать из за отказа в утверждении схемы расположения земельного участка по следующему основанию.

Основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка является:

4) несоответствие схемы расположения земельного участка утвержденному проекту планировки территории, землеустроительной документации, положению об особо охраняемой природной территории;

Таким образом,  при согласовании схемы расположения земельного участка следует обратить внимание на положение об особо охраняемой природной территории,  а именно относится ли смежный земельный участок к таковой. Если не относится,  то Вы вправе обжаловать отказ в согласовании схемы в судебном порядке.

У нас явно меньше 10га, расширяются в сторону леса, в сторону домов нельзя по тем же санитарным нормам.

Это все понятно,  но для выкупа земельного участка в настоящее время необходимо пройти длительную процедуру согласования и утверждения. Посмотрите ст. 39.27-39.29 Земельного кодекса РФ. В них эта процедура полностью расписана. Цитировать ее не буду,  так как это займет не менее трех листов.

юлия
Клиент, г. Москва

К процедуре то мы готовы. Но нам очень категорично сказали "нельзя",только потому что кладбище рядом. Иы пытаемся понят, является ли ситуация безвыходной.

Павел Благарь
Адвокат, г. Челябинск

уважаемая Юлия! Стоит определиться с категорией кладбища, от которой зависит размер санитарно-защитной зоны.

Более 40 Га кладбища не допускаются

От 20 до 40 Га — зона в 500 метров

До 20 га — 300 метров

Закрытые кладбища и мемориальные комплексы, кладбища с погребением после кремации, колумбарии,сельские кладбища — 50 м.

см. СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов»

У Вас в населенном пункте какое?

юлия
Клиент, г. Москва

У нас явно меньше 10га, расширяются в сторону леса,в сторону домов нельзя по тем же санитарным нормам.

Это не сельское кладбище?

Каково расстояние от участка до кладбища?

Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Юлия!

В вашем случае можно порекомендовать произвести уточнение местоположения границ земельного участка. Это позволит увеличить площадь земельного участка минимум на 10%.

При уточнении местоположения границ земельного участка, определенного в пункте 1 части 1 статьи 42.1 настоящего Федерального закона, его площадь, определенная с учетом установленных в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» требований, не должна быть:
1) меньше площади земельного участка, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, более чем на десять процентов;
2) больше площади земельного участка, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, более чем на величину предельного минимального размера земельного участка, установленного в соответствии с федеральным законом для земель соответствующих целевого назначения и разрешенного использования;
3) больше площади земельного участка, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, более чем на десять процентов, если предельный минимальный размер земельного участка не установлен.

Проще говоря, если предельный минимальный размер земельного участка установлен, то возможно на этот размер, а если не установлен — тогда не более чем на 10 процентов.

Однако, это только увеличит площадь на 10%, в не легализует «захваченные» 10 соток.

Уважаемые коллеги, современные Земельный и Градостроительный кодексы и не позволяют осуществлять подобные вещи. Кроме как увеличения на 10% тут ничего сделать нельзя.

Статьей 11.9 Земельного кодекса Российской Федерации установлены требования к образуемым и измененным земельным участкам, согласно пункту 6 которой образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные Земельным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами.

Пунктом 2 статьи 11.10 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что подготовка схемы расположения земельного участка осуществляется с учетом утвержденных документов территориального планирования, правил землепользования и застройки, проекта планировки территории, землеустроительной документации, положения об особо охраняемой природной территории, наличия зон с особыми условиями использования территории, земельных участков общего пользования, территорий общего пользования, красных линий, местоположения границ земельных участков, местоположения зданий, сооружений (в том числе размещение которых предусмотрено государственными программами Российской Федерации, государственными программами субъекта Российской Федерации, адресными инвестиционными программами), объектов незавершенного строительства.

Это значит опять упираемся в расстояние до кладбища?

юлия

Конечно в этом и смысл, будет происходить нарушение использования зон с особыми условиями использования территорий.