8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Относится ли период, указанный в законе, к участникам войны или к другим военнослужащим?

Здравствуйте,

Вот скажите как трактовать правильно следующую статью закона:

по обеспечению жильем исходя из числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки; общей площади жилья 36 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации, следующих категорий граждан:

инвалидов Великой Отечественной войны;

участников Великой Отечественной войны, в том числе военнослужащих, проходивших военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащих, награжденных орденами или медалями СССР за службу в указанный период;

Относится ли период указанный в законе к участникам войны или же это касается военнослужащих, которые служили в частях не входящих в состав действующей армии?

Показать полностью
, Валера Лежнев, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Из представленной Вами выдержки действие закона распространяется также и на лиц, указанных в абзаце, т.е. на 

участников Великой Отечественной войны,

Если у Вас есть вопросы, задавайте их, отвечу с пониманием. Вы
имеете возможность обратиться ко мне в чате и заказать персональную
консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Спасибо за обращение!

0
0
0
0
Валера Лежнев
Валера Лежнев
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я имел ввиду, указанный период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 относится только к военнослужащим служившим в частях не входящих в состав действующей армии или и к участникам великой отечественной войны тоже относится?

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Валера! Формулировка относится к военнослужащим, проходившим военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев.

Т.Е. здесь определены 3 категории граждан: участники, военнослужащие… не менее 6 месяцев и военнослужащие, награжденные ....

Ну не участники же ВОВ, в период… — это бессмыслица.

0
0
0
0

Тут военнослужащих, проходивших...,

не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев относят к категории участников ВОВ.

0
0
0
0

Смотрите что получается: отбросьте  «в том числе военнослужащих, проходивших военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии,» что получится?

«участников ВОВ в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев». Где сказуемое? Предложение бессмысленное.

А участники ВОВ, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях,… не менее шести месяцев? Участник ВОВ — если хотя бы один день (час) воевал, а не «не менее 6 месяцев».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Хочу подать на аппеляцию, нужно ли делать рецензию на представленную экспертизу или достаточно попросить повторную экспертизу
Суд вынес решение отказать на основании недостоверной экспертизы. Хочу подать на аппеляцию , нужно ли делать рецензию на представленную экспертизу или достаточно попросить повторную экспертизу
, вопрос №4850598, Дробышеаа Елена Дмитриевна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос: учтут доход мужа за 12 месяцев расчетного периода когда были в браке или нет?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста развелась с мужем через суд 15 января 2026, в ЗАГСе получила свидетельство 03 февраля 2026. Хочу подать на единое пособие. Вопрос: учтут доход мужа за 12 месяцев расчетного периода когда были в браке или нет? Спасибо заранее!
, вопрос №4850362, Оксана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право муж на эту квартиру или только на часть денег?
Такая ситуация. Развелась с мужем год назад, спустя три дня после развода купила квартиру у мамы стоимостью 2200000. Имеет ли право муж на эту квартиру или только на часть денег? Договор купли продажи был оформлен после расторжения брака, но часть денег за квартиру 1/4 стоимости ( которые я взяла в кредит) были переведены за месяц до расторжения брака, имеет ли право бывший муж на эту квартиру или только на часть денег? Если докажет что деньги накоплены в браке
, вопрос №4850344, Оксана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли информация кто может подать данные или же проводится какая-то сверка частью?
Здравствуйте, я военнослужащий. Здравствуйте, я военнослужащий.Есть ребенок и жена. Получаю поднаём на троих человек, перед оформлением мы все были прописаны в части. Сейчас жена и ребенок уехали в другой город (жена на работу а ребенок в садик) и поменяли прописку воинской части на временную по своему месту пребывания. Скажите насколько я законно сейчас получаю поднаём за троих человек и снимаю на него квартиру. Что может быть если начнется какая либо проверка, либо узнают что прописка у жены и ребенка поменялась? И какова вероятность что данные о временной прописке попадут в воинскую часть, ведь временная прописка в паспорте не отображается. Есть ли информация кто может подать данные или же проводится какая-то сверка частью?
, вопрос №4850238, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, в коммунальной квартире продали комнату новые жильцы устанаалиаают в ней сан узел, душ, унитаз, мойку и Электроплиту можно ли это делатьтро закону если нет куда нам обращаться
Здравствуйте, в коммунальной квартире продали комнату новые жильцы устанаалиаают в ней сан узел, душ, унитаз, мойку и Электроплиту можно ли это делатьтро закону если нет куда нам обращаться
, вопрос №4849094, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 04.09.2017