Клевета или нет

Здравствуйте!В районе ,где я проживаю орудует одна семья мошенников,которые продают больных животных.Доказательств предостаточно,но полиция бездействует уже 7 лет.Мы с потерпевшими объединились в инициативную группу и пытаемся положить конец этому злу.Я написала письмо в аппарат депутатов нашего района.Письмо было в свободной форме,начиналось оно так "Пишу Вам от лица пострадавших от рук ФИО и дальше по тексту.Так же ,в письме есть такая фраза "Некоторые пострадавшие обращались в наше отделение полиции,но те бездействуют.По слухам, этот питомник "крышует" участковый,тем самым легко обьясняется равнодушие со стороны правоохранительных органов".Такое мнение действительно существует в нашей группе пострадавших (10 чел),а также озвучивалось в комментариях к посту в одной из социальных сетей.На днях мне пришёл от ответ из аппаратамдепутатов,что мое заявление отправлено в отдел мвд.Вопрос такой:могут ли меня привлечь за клевету?

, Анатолий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В данном случае Вы не указываете на факты, а выражаете свое мнение., поэтому клеветы не будет.

То есть сведения Вы не сообщаете, а это необходимо для квалификации клеветы

УК РФ, Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Но я бы посоветовал оперировать такими фразами как:

Мы считаем

Мы полагаем

Мы уверены

итп

В этом случае что то предъявить Вам за мнение (тем более подкрепленное фактами о которых Вы говорите, то есть имеющее определенный базис) оснований не будет

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. На мой взгляд это не клевета, так как конкретное лицо не указано.

Теперь про статью.

Статья 128.1. Клевета

[Уголовный кодекс] [Глава 17] [Статья 128.1]
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

В данном случае нужно указывать, что Вы предполагаете...

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

На днях мне пришёл от ответ из аппаратамдепутатов, что мое заявление отправлено в отдел мвд.Вопрос такой: могут ли меня привлечь за клевету?

Оксана

Здравствуйте Оксана!

Состав клеветы образуют действия по распространениюзаведомо ложных сведений, которые порочат честь и достоинство. Заведомая ложность означает, что вы знаете, что распространяете сведения которые не соответствуют правде, но тем не менее распространяете. В вашей же ситуации состав клеветы не усматривается.

Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Оксана, здравствуйте. Согласно ст. 128.1 УК РФ

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 № 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением, если лицом, сообщившим данные сведения, были приняты достаточные меры конфиденциальности, с тем, чтобы они не стали известными третьим лицам.

Такое мнение действительно существует в нашей группе пострадавших (10 чел), а также озвучивалось в комментариях к посту в одной из социальных сетей.

Оксана

Теоретически при рвении отдельных сотрудников органов можно конечно зацепиться за тот факт, что автор в сети Интернет публикуете данное мнение и на автора данного высказывания могут что-то написать. Но это ещё все доказать надо, что именно он писал. Тем более он опять же там высказал только своё мнение, догадку и не более. Но касательно же письма, то тут клеветы никакой нет. Ну написали мнение и написали. Если что данное сообщение передадут куда надо проведут проверку. И всё.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Оксана.

Не думаю, что вас привлекут за такое письмо по статье Клевета. Но все таки нужно быть осторожней с высказываниями. Потому как на сколько я понимаю конкретных данных на счет участкового у вас нет. Это только мнение, предположение.

Если есть доказательства (или бы ли бы), то нужно идти в прокуратуру или отдел собственной безопасности.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Оксана! Простите, мой ответ будет не совсем по сути вопроса, просто сама ситуация, описанная Вами, не оставила безразличным. По поводу наличия или отсутствия клеветы в Ваших словах думаю уважаемые специалисты по уголовному праву Вас квалифицировано проконсультируют, это не совсем мой профиль. На мой взгляд наличие клеветы в Ваших словах доказать будет крайне сложно, для этого надо доказать, что сведения о том, что участковый «крышует» это дело, были заведомо ложными. то есть Вы знали, что это не так, но при этом распространили подобные сведения. Но я еще и другой совет хотел дать по ситуации (по поводу больных животных). Обращайтесь в СМИ, желательно в федеральные. Только так Вы реально сможете привлечь внимание к этому делу и добиться того, чтобы дело сдвинулось с мертвой точки и пошло в правильном направлении. Иначе так и будете бегать по инстанциям на местном уровне и вряд ли Вам там помогут (мое субъективное мнение).

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Я написала письмо в аппарат депутатов нашего района.

Оксана

Здравствуйте Оксана. Обращения в государственные и муниципальные органы не является клеветой и не может быть ни при каких обстоятельствах, если не будет доказано, что Вы намеревались именно  причинить вред другому лицу

.

 Верховный Суд РФ указал, что, обращаясь в государственные органы для проверки законности деятельности Б. и не зная заведомо о несоответствии сведений, содержащихся в заявлениях, действительности, она не преследовала своими действиями (хотя и совершенными неоднократно) цели оклеветать Б
БВС РФ. 2002. N 10. С. 17.

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Уважаемая Оксана!

Ответственность по данной статье 128.1 УК РФ Вам не грозит, так как ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ признаком состава преступления является ЗАВЕДОМАЯ ложность сообщаемых Вами сведений. То есть Вы должны были знать, что сообщенное Вами — ложь и все равно придать сведения огласке. Вопрос доказывания ложности лежит на стороне обвинения. Не доказано — не виновата.

Другое дело, если в гражданском порядке будет подан иск о защите чести и достоинства. Тогда бремя доказывания правдивости сведений ложится на ответчика.

Но в Вашем случае, Ваша позиция может быть такой, что  Вам придется не доказывать, что участковый «крышует», а доказывать, что слухи об этом имеют место быть. Вы ведь о слухах сообщили!