Выдумывают причины чтоб неподписывать акт сдачи и невыплачивают всю сумму работ

Добрый день. У меня такой вопрос. Я физ лицо, сделал объект по сварке , предворительно заключил договор об оказании услуг, но акт подписывать заказчик неторопится. Я сам из Ростова, а заказчик из Новосибирска. Оплатил только 80% стоимости и пишет претензию ссылаясь на пункты договора, которые к претензиям отнашения если и имеют то по его душу а не мою. К тому же пишет в притензии удержания, а в договоре нет штрафных санкций, к тому же работу я выполнил отлично и в срок. мурыжит в общем. Куда мне идти со своим договором, не имея акта на руках?

, роман, г. Ростов-на-Дону
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Правила главы 39 «Возмездное оказание услуг» Гражданского кодекса Российской Федерации применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключение услуг, оказываемых по договорам, которые регламентируются другими главами Кодекса. Законодатель оставил перечень договоров оказания услуг не исчерпывающим.

http://www.mostpravo.ru/juridi...

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А Вы со своей стороны как Заказчику акт направляли по почте или как? Просто надо смотреть дополнительно Ваш договор какие там условия приёма работы. Если там указано, что работы должны быть приняты в такой-то срок и подписаны акты, а Заказчик не предоставил мотивированный отказ на акты, тогда можно писать претензию на Заказчика. В случае её не удовлетворения можно обращаться с иском в суд уже о взыскании задолженности.

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Учитывая, что у Вас заключен договор — имеет смысл поспорить с заказчиком и потребовать с него выплаты

Обращайтесь в чат. Посмотрим, что за документы у вас на руках и что там пишет заказчик.