Есть ли основания для взыскания задолженности за невыполненные работы?
Организация обратилась к компании, обслуживающей контейнеры для выполнения подрядных работ (обустроить) блок - контейнеры. Руководитель компании заказчика электронным письмом запросил счёт "на оплату ремонта контейнеров". Счёт с карточкой предприятия выставлен на оговоренную сумму на "Ремонтные работы (ремонт контейнеров) по договору №___". но в последствии на ремонт данных контейнеров договор заключен между сторонами не был. Вследствие неисполнения работ организация Заказчик обратилась с претензией по адресу регистрации Исполнителя услуги, но ответа от него нет повторное обращение так же впустую, обращение в суд за выдачей приказа - в его принятии отказано т.к. к заявлению не приложены документы, устанавливающие денежные обязательства заявителя которые должником признаются но не исполняются (п.1.ст.229,2 АПК РФ).
Здравствуйте, вероятноо это вариант, но финансового обоснования платежа - платежного поручения и расчёта процентов при отсутствии договорных обязательств и признания задолженности достаточно? Нет подтверждения договорных правоотношений кроме указанных платежа и отмеченной в вопросе переписки. О необходимости такого подтверждения договорных отношений говорится в постановлении ФАСВолго-Вятского округа от 14.08.2006г.
Если нет договора, тогда будет в данном случае неосновательное обогащение. Сумму же Вы перегнали, другая сторона услугу не оказала, ничего не сделала. Договора нет. Соответственно возникает обязанность возврата суммы.
у нас не прецедентное право, везде свои тонкости.