Нужно ли оформлять сделку купли-продажи квартиры через нотариуса?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Нужно ли оформлять сделку купли-продажи квартиры, которая находится в долевой собственности, через нотариуса, если у одного собственника есть генеральная доверенность на продажу доли другого собственника?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

В любом случае придется оформлять через нотариуса.

Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Сделки с долями недвижимого имущества подлежат обязательному нотариальному удостоверению независимо от варианта участия сторон

Сергей Клейменов
Адвокат, г. Нижневартовск

Здравствуйте! В связи с изменениями в законодательстве нотариальному заверению подлежат все сделки, как по продаже отдельных долей собственности, так и по отчуждению всех долей в одной сделке (закон № 218-Ф3, ч. 1, ст. 42).

Если у Вас есть вопросы, задавайте их, отвечу с пониманием. Вы
имеете возможность обратиться ко мне в чате и заказать персональную
консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Спасибо за обращение!

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лучше да.

Когда в процессе подготовки сделки купли-продажи квартиры отсутствует сам Продавец, то становится сложнее проверить его личность и дееспособность (об этих проверках мы рассказали на предыдущих шагах ИНСТРУКЦИИ). А для нас (Покупателя) имеет значение не только правильно оформленная доверенность, но и личность самого доверителя (собственника квартиры), а также обстоятельства, при которых эта доверенность была выдана. То есть нам необходимо убедиться, что она была получена не насильственным и не обманным путем (об этом далее).

Доверенность на продажу квартиры обязательно должна быть заверена Нотариусом. Фамилия и печать заверившего ее Нотариуса должны читаться разборчиво. Информацию о существовании этого Нотариуса и его координаты можно узнать на сайте Федеральной Нотариальной Палаты — здесь.

http://kvartira-bez-agenta.ru/...