Как оспорить выставленный счет за пользование водой, если не оформили отказ от услуги?

Здравствуйте. Я из села Веселово, Камышинский район, Волгоградская область, у меня такая ситуация, в нашем селе до 01.10.2016г водоснабжение села осуществлял СОНТ( водозабор с речки Иловля), с 01.10.16г передали в ЖКХ Мичуринское( находится 20 км от нас), воду стали подавать со скважины, специалиста администрации я предупредила, что такой водой поливать участок не буду т.к. на моём участке есть своя скважина для полива, он сказал, что оформит документ об отказе на полив а в доме будет плата по тарифу (без счётчика) по 9 кубов на проживающих. Но документы не оформил и в июле пришла квитанция на 32 тысячи рублей ( посчитали всю площадь земельного участка включая дом, хоз.постройки и т.п.) Как мне теперь быть и что делать????

Уточнение от клиента

Да, ещё договор на поставку воды был заключён с 01.07.2017г (ПОСТАВИЛИ СЧЁТЧИК), а счет прислали за май, июнь ( не скрою, что водой пользовались, но считаю что упущение адм ЖКХ -вовремя не заключили договор.) Поэтому и отказываюсь платить за май, июнь.

Уточнение от клиента

С этой компанией договора не было вообще

, Татьяна, г. Волгоград
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Оспорить счет можно было бы, если бы Вы подали в администрацию письменное заявление об отказе от полива, с просьбой содействовать в оформлении всех необходимых документов. То, что Вы устно обратились и кому-то что-то сказали — не имеет никакой юридической силы. В отношениях с поставщиками коммунальных услуг устные обращения не несут никаких правовых последствий.

Все, что Вы сейчас можете сделать — это обратиться в ЖКХ Мичуринское с заявлением об отказе от коммунальной услуги по поливу и с просьбой предоставить рассчроку по оплате задолженности.

Если договор заключили с июля, а предыдущий был расторгнут с октября, то Вам необходимо доказать, что Вы этой водой не пользовались, а ЖКХ должны доказать, что Вы пользовались именно этой водой, которую поставляло ЖКХ.

Чтобы это доказать, им надо представить разность показаний общего счетчика и индивидуальных счетчиков. Если такого нет — доказательства отсутствуют.

Но, боюсь, все это можно будет только в рамках судебного процесса.