8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Инструктаж по охране труда при работе ИП у юридического лица

Здравствуйте. Мы Юридическое лицо, нанимаем на работу на объекте индивидуального предпринимателя, должен ли он проходить инструктаж по охране труда в нашей компании?

, Никита, г. Москва
Константин Овчинников
Константин Овчинников
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте , Никита! Всё зависит от того, каким образом вы оформляете ваши отношения. Если стороны юридическое лицо и ИП по договору оказания услуг (подряда, аренды, выполнения работ и т.д.), то инструктаж не нужен. Если же у вас трудовой договор как с физическим лицом или гражданско-правовой договор с физ лицом, по которому он будет постоянно находится у вас на рабочем месте, тогда проводить инструктаж нужно.

1
0
1
0
Светлана Никифорова
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Никита.

Предусмотренные разделом 10 Трудового кодекса РФ положения об охране труда обязательны к применению работодателем. 

В соответствии со статьей 209 Трудового кодекса РФ охрана труда — система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Таким образом, если ИП не является работником, соблюдать нормы по охране труда Вы не обязаны.

Но, если работа предполагает соблюдение определенных положений об охране труда, то лучше инструктаж провести. Таким образом, Вы можете обезопасить себя от претензий если произойдет несчастный случай.

1
0
1
0
Похожие вопросы
2100 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Будет ли это считаться разглашением Организацией 1 конфиденциальной информации?
Кратко о проблеме: Вправе ли компания (далее - Организация 1) обратиться за юридической помощью к третьему лицу (юридическое лицо, однако, у данного юрлица нет ОКВЭД «оказание юридических услуг», далее - Организация 2) с целью взыскания дебиторской задолженности со своего должника (далее – Организация 3). В свою очередь, между Организацией 2 и Организацией 3 идет судебное разбирательство и обращение Организации 1 за юридической помощью к Организации 2, использование полученной информации Организацией 2, существенно повлияет на ход судебного разбирательства по делу с Организацией 3. Будет ли это считаться разглашением Организацией 1 конфиденциальной информации? В договоре между Организацией 1 и Организацией 3 есть пункт: «Содержание настоящего Договора и вся информация, полученная Сторонами при его заключении и в ходе исполнения обязательств, возникающих из настоящего Договора, представляет собой конфиденциальную информацию (а в пределах, допустимых действующим законодательством, - коммерческую тайну). Стороны обязуются не разглашать конфиденциальную информацию третьим лицам в течение срока действия договора, а также в течение пяти лет после его прекращения без предварительного согласия другой стороны, за исключением случаев, когда у третьих лиц имеются соответствующие полномочия в силу прямого указания закона». В случае обращения Организации 3 в суд с иском к Организации 1 о разглашении конфиденциальной информации Организации 3, сможет ли Организация 3 взыскать с Организации 1 причиненные убытки, (те сумму проигранную этой организацией 3 в споре с организацией2) вызванные разглашением информации? Спасибо
, вопрос №4043340, Клиент, г. Москва
Трудовое право
В одной и той же организации он получает заработную плату и вознаграждение за выполнение работ ИП
Иванов ИИ числится в ООО по основному месту работы. Эта же организация заключает с ним же договор как с ИП. Т.е. в одной и той же организации он получает заработную плату и вознаграждение за выполнение работ ИП. Правомочно ли это? Если нет, то какие нормативные акты это запрещают.
, вопрос №4043172, Татьяна, г. Самара
Налоговое право
И если я работаю с юр.лицами по договору купли-продажи с перечислением д/средств на р/счёт необходимо ли пробивать чек?
Здравствуйте. Я ИП, налог ПНС розничная торговля в неспециализированных магазинах. Могу ли я работать с юр.лицами по УСН? И если я работаю с юр.лицами по договору купли-продажи с перечислением д/средств на р/счёт необходимо ли пробивать чек?
, вопрос №4042886, Таисья, г. Екатеринбург
700 ₽
Вопрос решен
Страхование
ООО нанимает для выполнения работ на его территории ИП, в результате действия ИП с работником ООО произошёл несчастный случай признанный страховым, с кого можно потребовать возмещение ущерба?
ООО нанимает для выполнения работ на его территории ИП, в результате действия ИП с работником ООО произошёл несчастный случай признанный страховым, с кого можно потребовать возмещение ущерба? Спасибо, буду ждать ваших разъяснений!
, вопрос №4042146, Александр Чебоксары, г. Новочебоксарск
Все
Здравствуйте я заказала помощь в написании контрольной работы
Здравствуйте, я заказала помощь в написании контрольной работы у исполнителя на авито. Мы договорились у меня была сумма скидки 200 рублей, так как я заказывала у него до этого ещё одну работу. Я внесла предоплату за новую работу и цена была оглашена в 1800 рублей. Сегодня мне написали о выполнении моей работы и остаток в 1000 рублей. Так как исполнитель перешёл на ип. Как я и моя работа относится к смене его статуса (ИП). Об этом нигде не упоминалось, и написал только сейчас когда сказал, что работа готова. Сумма на 100р больше , чем мы договорились. Имеет ли право так поступать исполнитель?
, вопрос №4041316, Елена, г. Владимир
Дата обновления страницы 01.09.2017