Инструктаж по охране труда при работе ИП у юридического лица

Здравствуйте. Мы Юридическое лицо, нанимаем на работу на объекте индивидуального предпринимателя, должен ли он проходить инструктаж по охране труда в нашей компании?

, Никита, г. Москва
Константин Овчинников
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте , Никита! Всё зависит от того, каким образом вы оформляете ваши отношения. Если стороны юридическое лицо и ИП по договору оказания услуг (подряда, аренды, выполнения работ и т.д.), то инструктаж не нужен. Если же у вас трудовой договор как с физическим лицом или гражданско-правовой договор с физ лицом, по которому он будет постоянно находится у вас на рабочем месте, тогда проводить инструктаж нужно.

Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Никита.

Предусмотренные разделом 10 Трудового кодекса РФ положения об охране труда обязательны к применению работодателем.

В соответствии со статьей 209 Трудового кодекса РФ охрана труда — система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Таким образом, если ИП не является работником, соблюдать нормы по охране труда Вы не обязаны.

Но, если работа предполагает соблюдение определенных положений об охране труда, то лучше инструктаж провести. Таким образом, Вы можете обезопасить себя от претензий если произойдет несчастный случай.