Каковы риски покупки квартиры с сохранением прописки продавца?

Здравствуйте! Хотим купить квартиру. Собственник один,он там же и прописан. Обещает выписаться после продажи в течение месяца. Может ли он потом не выписаться и будет ли иметь какие-либо права?

, Ирина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ирина.

Если в Договоре купли-продажи не указано о том, что он сохраняет право пользования квартирой на определенный срок, то прав он иметь по Договору не будет.

Другое дело, если прописанный имеет право пожизненного пользования квартирой, если имел право на приватизацию и отказался от нее в пользу кого-либо.  В этом случае он сохранит право пользования при переходе права собственности на квартиру.

Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ
(ред. от 01.07.2017)
«О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Внимательно изучите, по какому основанию собственнику досталась данная квартира. Если ранее он отказывался от участия в приватизации, имея право на него, то он сохраняет право на пожизненное пользование данной жилплощадью, и ни выписать, ни выселить его Вы не сможете даже в судебном порядке.