Как трудоустроить водителя на внешнее совместительство, если по основному месту работы он директор?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста. Хотим трудоустроить водителя на внешнее совместительство, т.к. он является директором на основном месте работы. Вопрос возник в следующем: на сколько часов мы можем его привлекать к работе? Рейс может длиться в течение суток... но по трудовому договору планируем поставить пятидневку по 4 часа в день? допустимо такое количество проставить? не будет ли это нарушением? заранее спасибо!

, Екатерина, г. Омск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Подскажите, пожалуйста. Хотим трудоустроить водителя на внешнее совместительство, т.к. он является директором на основном месте работы. Вопрос возник в следующем: на сколько часов мы можем его привлекать к работе? Рейс может длиться в течение суток… но по трудовому договору планируем поставить пятидневку по 4 часа в день? допустимо такое количество проставить? не будет ли это нарушением?

Екатерина

Добрый день!

Екатерина, в соответствии с ТК РФ (ст. 284)

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Но для директора есть дополнительное условие работы по совместительству: ст. 276 ТК РФ -руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).

Удачи Вам!