Возможна ли индексация процентов на задолженность?

Здравствуйте, у меня есть должник, который не отдает мне долг с 2010 года. Один раз в 2014 году я уже делала индексацию % на сумму долга. Могу ли я делать её повторно, на всю сумму долга, плюс на сумму % которые насчитали в 2014 году, ведь сумма основной задолжности +%, это уже больше сумма, или только на сумму основного долго, новая индексация с 2014 года по 2017? Есть ли какие то временные сроки, что бы заново подавать на пересчет %? Какие минимальные и максимальные сроки в которые я должна уложиться, между пересчетом %?

, Олеся, г. Новосибирск
Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Доброго времени суток!

В соответствии со ст. 208 ГПК,

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.
3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

Можете сделать ее повторно с капитализацией (с учетом %, установленных в 2014)

 Минимальный срок, за который может быть произведена индексация взысканных судом сумм в связи с неисполнением решения суда, не установлен (позиция ВС РФ).

Если остались вопросы по индексации — обращайтесь.

Кроме того, выходя за рамки вопроса, сообщаю, что Вы можете взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Есть ли какие то временные сроки, что бы заново подавать на пересчет %? Какие минимальные и максимальные сроки в которые я должна уложиться, между пересчетом %?

Здравствуйте. На индексацию Вы индексацию делать не можете. При этом при обращении за повторной индексацией суд учтёт ту, которая уже была произведена ранее. При этом каких-то строго установленных сроков индексации в принципе не имеется, Пэрис обращении за ней следует исходить из общей логики процессуальной экономии, чтобы не подавать такое заявление каждые два месяца.