8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли индексация процентов на задолженность?

Здравствуйте, у меня есть должник, который не отдает мне долг с 2010 года. Один раз в 2014 году я уже делала индексацию % на сумму долга. Могу ли я делать её повторно, на всю сумму долга, плюс на сумму % которые насчитали в 2014 году, ведь сумма основной задолжности +%, это уже больше сумма, или только на сумму основного долго, новая индексация с 2014 года по 2017? Есть ли какие то временные сроки, что бы заново подавать на пересчет %? Какие минимальные и максимальные сроки в которые я должна уложиться, между пересчетом %?

, Олеся, г. Новосибирск
Андрей Лукин
Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Доброго времени суток!

В соответствии со ст. 208 ГПК,

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.
3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

Можете сделать ее повторно с капитализацией (с учетом %, установленных в 2014)

 Минимальный срок, за который может быть произведена индексация взысканных судом сумм в связи с неисполнением решения суда, не установлен (позиция ВС РФ).

Если остались вопросы по индексации — обращайтесь.

Кроме того, выходя за рамки вопроса, сообщаю, что Вы можете взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.


1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Есть ли какие то временные сроки, что бы заново подавать на пересчет %? Какие минимальные и максимальные сроки в которые я должна уложиться, между пересчетом %?

Здравствуйте. На индексацию Вы индексацию делать не можете. При этом при обращении за повторной индексацией суд учтёт ту, которая уже была произведена ранее. При этом каких-то строго установленных сроков индексации в принципе не имеется, Пэрис обращении за ней следует исходить из общей логики процессуальной экономии, чтобы не подавать такое заявление каждые два месяца.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как быть в этой ситуации с такой суммой алиментов и задолженностью?
Здравствуйте.У ответчика задолженность по алиментам 180000.Сейчас он платит текущие алименты 1500,это 50% процентов от заработной платы.Пристав снимает 1/4 алименты и 1/4 за задолженность.Как быть в этой ситуации с такой суммой алиментов и задолженностью?
, вопрос №4095198, Татьяна, г. Сочи
Семейное право
Обязан ли истец платить алименты
Хочу узнать. 18летняя дочь учится в коледже. Обязан ли истец платить алименты. Или возможен ли решения вопроса о взыскания алиментов.
, вопрос №4094983, Вячеслав, г. Москва
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста можно ли самым оплачивать задолженности у судебных приставов
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста можно ли самым оплачивать задолженности у судебных приставов. И как правильно это делать.
, вопрос №4094431, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 01.09.2017