Имеют ли право нам отказать в посещении садика после лечения?

здравствуйте...мой ребенок находится в санатории противотуберкулезном...и сейчас нам дали место в садике ...имеют ли право нам отказать в посещение садика после лечения...

, Надежда, г. Москва
Анна Максименко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Нет, не имеют. Предоставьте справку, документы подтверждающие о лечении в данном учреждении, справки о прививках в одном буклете с печатями и допустят.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
 от 15 июля 2015 г. N 24-2/10/3051970-1297

Департамент охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Минздрава России рассмотрел обращение, по вопросу законодательных инициатив в принудительной вакцинации несовершеннолетних, и сообщает.
 Федеральным законом от 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (далее — Федеральный закон) установлены правовые основы государственной политики в области иммунопрофилактики, осуществляемой в целях охраны здоровья и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
 В соответствии со статьей 11 Федерального закона профилактические прививки проводятся с согласия граждан, родителей или иных законных представителей несовершеннолетних и граждан, признанных недееспособными в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
 В рамках реализации положений Федерального закона утвержден приказ Минздравсоцразвития России от 26 января 2009 N 19н «О рекомендуемом образце добровольного информированного согласия на проведение профилактических прививок детям или отказа от них», в соответствии с которым педиатры амбулаторно-поликлинической службы подробно информируют родителей о прививке, ее эффективности и последствиях, в случае отказа от нее.
 При этом п. 1 ст. 5 Федерального закона предусматривает возможность отказа от прививок, который необходимо подтверждать письменно: отказ подписывается гражданином, одним из родителей или иным законным представителем, медицинским работником и содержится в медицинской документации пациента.
 Таким образом, оформить ребенка в образовательное учреждение (детский сад, школу) возможно при отсутствии прививок.
 Вместе с тем, согласно п. 2 статьи 5 Федерального закона отсутствие профилактических прививок влечет временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения или угрозы массовых инфекционных заболеваний.
 Одновременно сообщаем, что одним из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду является обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения в соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», предусматривающим возможность введения ограничительных мероприятий при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний.

Врио директора департамента
 Л.В.ЗВАРИЧ

То есть при наличии оснований что может быть возникновение или угроза массовых инфекционных заболеваний, отсутствие прививок может влечь за собой временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения.