Ремонт ограждения кровли после обрушения снега

Добрый день. В прошлом году наша организация производила капитальный ремонт многоэтажного здания больницы, в том числе ремонт двускатной крыши (замена деревянной обрешетки, устройство металочерепицы и кровельного ограждения). После окончания работ все акты КС-2, КС-3, акт приемки подписаны. В данный момент идет гарантийный срок. За эту зиму на кровле собрался огромный кусок снега, практически на всю кровлю. Снег никто не счищал. Соответственно, когда началась оттепель, вся эта огромная куча съехала вниз, вырвав с корнями наше кровельное ограждение.

Кто в этой ситуации виноват и кто должен сделать ремонт?

, Виктория, г. Дальнереченск
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Виктория, добрый день. В соответствии со статьей 210. Гражданского кодекса РФ  собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. В силу этого, ответственность за вред причиненный имуществу собственника лежит на самом собственнике. Однако, в случае, если собственник данного имущества, докажет, что вред причинен в результате некачественного выполнения произведенных вами работ, то затраты на восстановление будет нести подрядная организация.