Здравствуйте, Ольга!

Если квартира приобретена по сертификату, значит она получена безвозмездно, то есть это ЛИЧНОЕ имущество деда, и согласие в этом случае на его продажу не требуется.

конечно нужно, ведь квартира теперь является совместно нажитым имуществом супругов.

Усова Валентина

Не могу согласиться с коллегой, так как при получении имущества по безвозмездным сделкам (дарение, наследование, предоставление имущества за счет средств бюджета) на такое имущество не распространяется режим совместного имущества, то есть согласия при его отчуждении не требуется.