Требуется ли согласие супруги на продажу квартиры?

Квартира была приобретена дедом на деньги по ветеранскому сертификату, требуется ли согласие его супруги на продажу этого жилья.

, Ольга, г. Брянск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

Если квартира приобретена по сертификату, значит она получена безвозмездно, то есть это ЛИЧНОЕ имущество деда, и согласие в этом случае на его продажу не требуется.

конечно нужно, ведь квартира теперь является совместно нажитым имуществом супругов.

Усова Валентина

Не могу согласиться с коллегой, так как при получении имущества по безвозмездным сделкам (дарение, наследование, предоставление имущества за счет средств бюджета) на такое имущество не распространяется режим совместного имущества, то есть согласия при его отчуждении не требуется.

Валентина Усова
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, конечно нужно, ведь  квартира  теперь является совместно нажитым имуществом супругов.

Ольга
Клиент, г. Брянск

Они не наживали это имущество, оно куплено за деньги сертификата, выданного на имя деда

Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Нет не требуется, потому что дед получил квартиру по безвозмездной сделке, это его личная собственность, статья 36 Семейного кодекса РФ.

Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Поддерживаю мнение коллеги Виталия.

Если данная квартира была приобретена Вашим дедом безвозмездно (на основании сертификата), то в соответствии со ст.  36 Семейного кодекса она признается имуществом деда, а не совместно нажитым имуществом.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Елена Федорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Думаю, что потребуется согласие, так как по документам о приобретении квартиры не видно, что она была получена в результате безвозмездной сделки. Данная квартира по всем документам будет являться совместно нажитым имуществом и только в судебном порядке супруг имеет возможность доказать, что данная квартира является его личной собственностью.

Ольга
Клиент, г. Брянск

Есть документ основание права собственности: договор купли-продажи. В нем прописана форма оплаты и все сведения о сертификате

В таком случае при наличии этого документа, согласна с коллегами, что не требуется согласие на продажу.