Что делать, если бывшая сожительница не отдаёт мои личные вещи?

Здравствуйте! Бывшая сожительница не отдаёт мои личные вещи,

купленные мной, а также подаренные мне.

Также электроинструменты, которые я покупал.

На них есть документы на моё имя и чеки.

Посоветуйте, пожалуйста, каким образом мне

всё вернуть. В какие инстанции лучше обратится?

Надо ли писать заявление в полицию и прокуратуру.

И какие последствия ожидают её,

если всё будет доказано. Спасибо.

С уважением Владимир.

, Владимир, г. Киров
Андрей Железкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир! На лицо факт противоправного удержания имущество, по простому кража. Пишите заявление в полицию. В случае доказания Вашей правоты, сожительницу будут судить.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Да, Вам нужно сначала написать заявление вашему участковому, в котором описать всю ситуацию и попросить принять меры к бывшей сожительнице.

Если меры не будут приняты, то Вам лучше всего стоит написать заявление в суд.

Заявление в суд подается по месту жительства ответчицы, т.е вашей бывшей сожительницы.

Так как у вас есть документы на ваши личные вещи, то я думаю, что суд решит исход дела в вашу пользу.

Владимир
Клиент, г. Киров

Благодарю Вас за ответ. Спасибо.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

ВЫ как собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ)
Вам необходимо обратиться в суд об истребовании своего имущества, представив доказательства в том, что это имущество действительно имеется в наличии, оно является Вашей собственностью и он находиться у этого лица.  Не мешает произвести оценку этого имущества. Компании осуществляющие такую оценку, сделают ее с Ваших слов и если, есть, то и по имеющимся документам.