Перевод работника с временной декретной должности на равнозначную, но постоянную

работник был временно переведен на декретную должность. Действие ТД еще не закончилось, освободилась равнозначная должность (как декретная, только постоянная должность). Перевод оформлять с временной должности? или с постоянной (занимаемой до временного перевода) должности?

, Ольга, г. Калуга
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Добрый день!

С постоянной должности. Потому как запись о временном переводе по действующему законодательству в трудовую книжку не вносится, т.к. за работником сохраняется место работы, на которое он изначально был принят по трудовому договору.

Светлана Алексеева
Юрист

надо смотреть условия трудового договора. некоторые кадровики поступают таким образом: увольняют человека с временной должности и принимают вновь на постоянную. можно еще и так: если срок временной работы истек, и работник приступил к обязанностям на постоянной должности, то его перевод осуществить с постоянной должности.