8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если муж подал на развод, а я не хочу разводиться?

Добрый день! Посоветуйте пожалуйста как мне быть. Получила повестку в суд. Муж подал заявление о расторжении брака. Жили в Челябинской области, после того как он ушел в другую семью мы уехали в Республику Бурятия. Есть совместная дочь Анна 2012 г.р. В суд вызывают 20.09. В заявлении указал что споров жилищных и по содержанию ребёнка нет... Хотя у нас недостроенный котедж в ЧО оформленный на его маму, а кредиты на его строительство все на меня... Я их сама платила пока он не работал... Сейчас как я понимаю, хочет оставить себе дом, а кредиты на меня. Насчет ребенка не понятно. Мы в другом городе... Как найти хорошего юриста? И можно ли не ехать в Челябинскую область? Заранее спасибо!

Показать полностью
, Ирина, г. Миасс
Тахир Дарьяхов
Тахир Дарьяхов
Юрист, г. Самара

Для полной уверенности, и полноценной защиты Вам желательно, взяв с собой юриста, ехать на судебное заседание. Понимаю, процесс не из приятных, но лучше сделать так. Возьмите с собой документы, подтверждающие, что кредит был взят на строительство дома, и что указанный дом еще в стадии постройки. Необходимо доказать, что это совместное нажитое имущество, и совместно нажитые долги, грубо говоря. Я не думаю, что с имуществом возникнут проблемы если будет работать хороший юрист. Успехов Вам, Ирина.

1
0
1
0
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Ирина!

Брак расторгнут в любом случае, даже если Вы не желаете разводиться.

В заявлении указал что споров жилищных и по содержанию ребёнка нет.

Ирина

Так обычно пишут. Если спор есть, то Вы можете сами обратиться в суд с иском о разделе имущества.

Хотя у нас недостроенный котедж в ЧО оформленный на его маму, а кредиты на его строительство все на меня..

Ирина

Это ооочень плохо. Коттедж вряд ли получится вернуть, но кредиты можно признать общими, если докажете, что эти кредиты потрачены на нужды семьи.

Сейчас как я понимаю, хочет оставить себе дом, а кредиты на меня.

Ирина

Скорее всего да.

Насчет ребенка не понятно. Мы в другом городе

Ирина

Вроде понятно. Ребенок с Вами. Его это устраивает. Можете иск подать об определении места жительства ребенка с Вами. Но ребенок и так с Вами живет.

И можно ли не ехать в Челябинскую область?

Ирина

На суд о расторжении брака можете не ехать. Все равно разведут.

Если надумаете подать иск о разделе совместно нажитого имущества, то иск подаете по месту жительства ответчика (мужа).

1
0
1
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Ирина, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 38 СК РФ совместное имущество супругов может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения. При этом инициатором раздела общего имущества может быть каждый из супругов, а также раздел возможен по заявлению кредитора для выделения доли одного из супругов, для обращения взыскания по его долгам.

Разделить совместное имущество супруги могут по соглашению, в котором стороны определят какое конкретное имущество, достанется каждому из супругов, кто из супругов будет нести обязательства по совместным долгам. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Если прийти к соглашению о разделе общего имущества не удастся, тогда раздел возможен в судебном порядке. При этом если стоимость общего имущества не превышает 50 тыс. рублей, то обращаться нужно в мировой суд. Если подлежит разделу имущество стоимостью более 50 тыс. р., то обращаться нужно в районный суд.

При этом кроме непосредственно имущества, супруги могут разделить совместные кредитные обязательства, совместным являются кредиты, которые были потрачены на нужды семьи, а также кредиты, на которые было приобретено совместное имущество. При этом общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п.3 ст. 39 СК РФ).

В любое время до удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения по делу, супруги могут заключить мировое соглашение.

Обратиться в суд по разделу совместного имущества можно в пределах срока исковой давности, который составляет 3 года.

Ирина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что делать если один из родителей потратил деньги ребёнка на личные цели?
После развода один ребёнок остался с матерью,другой с отцом. После продажи общего имущества (квартиры) были получены деньги 1000000,которые делились на 4 доли. Что делать если один из родителей потратил деньги ребёнка на личные цели?
, вопрос №4061455, Кристина, г. Москва
Семейное право
Что делать в такой ситуации, родители пока не звонили
Такая ситуация.В школе девочка положила на скамейку телефон, мой сын(13лет) не увидел его и сел, телефон сломался.Что делать в такой ситуации, родители пока не звонили.
, вопрос №4061279, Екатерина, г. Москва
Наследство
Что делать если внебрачный ребенок отца претендует на дом
Что делать если внебрачный ребенок отца претендует на дом. Можно переписать дом на маму?
, вопрос №4060879, Альбина, г. Владивосток
Земельное право
Строения не указагы.Вопрос, могу ли я приехать в дом на правах собственника дома, что делать если одаряемый сменил замки.К сожалению, я инвалид 1 группы
Подарил зем. Участок , дом и др. строения не указагы .Вопрос , могу ли я приехать в дом на правах собственника дома , что делать если одаряемый сменил замки .К сожалению , я инвалид 1 группы .
, вопрос №4060781, Александр, г. Смоленск
Семейное право
Подскажите какие действия необходимы для развода, если муж отбывает наказание, а супруга из другого региона?
Добрый день. Подскажите какие действия необходимы для развода, если муж отбывает наказание, а супруга из другого региона?
, вопрос №4058072, Мария, г. Коркино
Дата обновления страницы 03.09.2017