Какие действия предпринять, если было избиение несовершеннолетних группой подростков?

Моего сына 13 лет и его друга 14 лет на стадионе школы избила компания подростков из 7 человек, предположительно несовершеннолетних. У друга незначительные синяки и ссадины, а вот сын с сотрясением, ушибом рёбер и переломом носа в больнице. Заявление в полицию мы подали. Кто это совершил уже нашли, но -как говорят в полиции, не могут до них дозвониться. Спустя трое суток после случившегося, друг на улице столкнулся с этой группой и от них услышал - иди сюда, мы тебя добьём.

Какие должны быть наши дальнейшие действия? Страшно теперь ребёнка отпускать в школу пока это компания находится рядом

, Вера, г. Псков
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Какие наши действия, если было избиение несовершеннолетних группой подростков?

Вера

Здравствуйте, Вера.

Статья 144.УПК РФ

Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения....
3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлитьдо 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срокдо 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления

Какие должны быть наши дальнейшие действия? Страшно теперь ребёнка отпускать в школу пока это компания находится рядом

Вера

Вера, Вам необходимо дождаться процессуального решения по Вашему заявлению-

  1. Постановления о возбуждении уголовного дела
  2. Постановления об отказа в возбуждении уголовного дела
  3. Постановления в отказе возбуждения уголовного дела и передачи материалов для рассмотрения в мировой суд

Не переживайте, эта компания больше напугана уголовным преследованием и ничего больше не сделают (не посмеют) с Вашим сыном.Но необходимо учитывать, что давление с их стороны возможно для изменения показаний...