Будет ли облагаться налогом сделка по выкупу недвижимости у родственника?

Здравствуйте. Брат и бабушка получили квартиру по программе ветхого жилья, они оба собственники. Брат хочет выкупить долю в бабушки. Будет ли облагаться налогом такая сделка?

, Марина, г. Йошкар-Ола
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, у бабушки возникнет такая обязанность, если срок владения полученным жильем менее 5 лет (или 3 лет при получении квартиры до 2016г.).

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

но она может уменьшить доход за счет налогового имущественного вычета.