8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надо ли получать пед образование в связи с введением профессиональных стандартов для педагогов СПО?

Здравствуйте! Я работаю преподавателем в техникуме. Имею высшее образование, закончила Новосибирский государственный университет по специальности механика, прикладная математика, квалификация 0647-математик. Долгое время работала инженером-программистом, затем в техникуме заведующей вычислительным центром и и одновременно преподавала дисциплины Информатика и Информационные технологии. Теперь работаю только преподавателем и веду те же дисциплины. Стаж работы в техникуме почти 24 года. Курсы повышения квалификации проходила неоднократно по вопросам информатизации. Директор техникума считает, что моя квалификация по диплому не соответствует преподаваемым дисциплинам, да к тому же нет пед. образования. Директор предложила этой весной пройти переподготовку по информатике, но я отказалась, так как считаю, что прикладная математика включает в себя понятие информатика. Сейчас перед новым учебным годом директор предложила мне написать заявление об увольнении, так как я не соответствую ни пункту 1 (нет соответствующей квалификации), ни пункту 3 (нет пед образования) профессионального стандарта педагогов СПО. Имеет ли директор право уволить меня по статье (и по какой)? Или есть какие-то способы решения, например пройти две переподготовки за свой счет - по информатике и педагогике. Вера Александровна

Показать полностью
, Вера Александровна,
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Директор техникума считает, что моя квалификация по диплому не соответствует преподаваемым дисциплинам, да к тому же нет пед. образования. Директор предложила этой весной пройти переподготовку по информатике, но я отказалась, так как считаю, что прикладная математика включает в себя понятие информатика. Сейчас перед новым учебным годом директор предложила мне написать заявление об увольнении, так как я не соответствую ни пункту 1 (нет соответствующей квалификации), ни пункту 3 (нет пед образования) профессионального стандарта педагогов СПО. Имеет ли директор право уволить меня по статье (и по какой)? Или есть какие-то способы решения, например пройти две переподготовки за свой счет — по информатике и педагогике. Вера Александровна

Вера Александровна

Добрый день!

Вера Александровна, решение Вашего вопроса лежит на поверхности, только его нужно рассмотреть.

В соответствии с провстандартом «Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования» (3.1) требования к образованию и обучению преподавателя:

Среднее профессиональное образование — программы подготовки специалистов среднего звена или высшее образование — бакалавриат, направленность (профиль) которого, как правило, соответствует
преподаваемому учебному предмету, курсу, дисциплине
(модулю). Прикладная математика должна соответствовать преподаваемым Вами предметам. Пусть докажут обратное!!!

Дополнительное профессиональное образование на базе среднего профессионального образования (программ подготовки
специалистов среднего звена) или высшего образования (бакалавриата) — профессиональная переподготовка, направленность (профиль) которой соответствует преподаваемому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю). Это для тех, у кого нет соответствия (даже, «как правило»).

При отсутствии педагогического образования — дополнительное профессиональное образование в области профессионального образования и (или) профессионального обучения; дополнительная профессиональная программа может быть освоена после трудоустройства. Во-первых, это для вновь принимаемых работников (иначе для чего фраза: «дополнительная профессиональная программа может быть освоена после трудоустройства»).

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 76) дополнительное

профессиональное образование осуществляется посредством реализации
дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

Таким образом, если Вы проходили обучение по программам повышения квалификации как преподаватель, то и по данному пункту все нормально. Если не проходили, то пройдите!

Оснований для увольнения нет, как нет необходимости в профессиональной переподготовке!

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Колледж педагогический(среднее профессиональное образование) Сейчас я на третьем курсе колледжа, мне 17
Добрый вечер. Описываю ситуацию. После школы я пошёл в колледж с государственной аккредитацией. Учёба в нём длится 4 года. Колледж педагогический(среднее профессиональное образование) Сейчас я на третьем курсе колледжа, мне 17. В июне исполняется 18, сразу после достижения совершеннолетия в военкомате будут оформлять отсрочку от армии, так как учусь. После окончания учёбы в колледже хочу учиться в высшем учебном заведении. Поступать на бакалавриат. Дадут ли мне отсрочку от призыва на срочную службу, если поступлю в высшее учебное заведение? В интернете увидел разные мнения. Но, так как образование этого уровня(высшее) я буду получать впервые, насколько я понял, отсрочка положена?
, вопрос №4053398, Олег, г. Москва
Гражданское право
Может ли ООО "Дороги" защитить свои права?
В собственности муниципального образования городской округ город Нововоронеж находилось здание площадью 1500 кв.м. 2 декабря 2016 года состоялись торги по продаже этого здания, в результате которых ООО "Дороги" было объявлено победителем. 16 декабря 2016 года по итогам торгов между ООО "Дороги" и муниципальным образованием был заключен договор купли-продажи недвижимости и подписан акт приема-передачи здания. Однако через полгода арбитражный суд Воронежской области своим решением признал право собственности муниципального образования недействительным. Может ли ООО "Дороги" защитить свои права? Если да, то каким образом?
, вопрос №4053155, Юлия, г. Воронеж
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Здравствуйте, хочу взять учительскую ипотеку, не хватает пед стажа 2 года, обучался заочно в пед институте 5 лет, можно в стаж для ипотеки влкючит обучение
Здравствуйте, хочу взять учительскую ипотеку, не хватает пед стажа 2 года, обучался заочно в пед институте 5 лет, можно в стаж для ипотеки влкючит обучение.
, вопрос №4052555, Константин, г. Хабаровск
900 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Исходя из всего выше сказанного, у меня вопрос: могу ли я просить написание программу 7.2 конкретно под моего
Ребёнок учится коррекционном классе, весь класс обучается по программе 7.2. Повторно отправили на ПМПК потому что ребёнок сидит ничего не делает пишет очень медленно занимается своими делами, сказали нужен тьютор. Заключение по МПК написано: подбор и адаптация педагогических средств индивидуализация образовательного процесса. Тьтора нам дали, но по итогу из семи с небольшим недель обучения мы были с тьютером от силы 2 недели сначала она болела, потом заболел педагог класса, его замещала тьютор, всё это время ребёнок находился один, без тьютора. Как итог контрольную мы написали за четверть по русскому по математике на два, не усвоение материала. Диагноз у нас стоит эпилепсия но приступы хорошо купируются медикаментозно то есть инвалидности у нас нет, сдвг ещё у нас нарушение эмоциональной сферы, интеллектуальных нарушений у нас нет. Дома ребёнок вполне справляется с работой самостоятельно при условии если рядом находится взрослый. В классе контрольные писала вместе со всеми но как она объясняет ей мешает шум, шушуканье, то есть она не может сконцентрироваться, сосредоточиться и как итог вот такое написание контрольных. Исходя из всего выше сказанного, у меня вопрос: могу ли я просить написание программу 7.2 конкретно под моего ребёнка с учётом её психофизических особенностей и возможностей, то есть где-то возможно контрольные отдельно писать, но опять же когда рядом сидит взрослый направляет помогает, то есть возвращает её внимание к задачам или всё-таки это программа пишется на весь класс и не учитывается индивидуальные особенности конкретного ученика, и какой документ требовать от школы что бы понимать, какие обязанности тьютора, сколько по времени она должна находится с моим ребенком в день и на каких предметах, должна ли она заменять педагога, оставляя ребенка одного, если она болеет сама должен ли ее кто то замещать. Если можно ссылки на нормативные акты.
, вопрос №4051800, Наталья, г. Екатеринбург
Недвижимость
Купили дом до того как стали на очередь, законно ли это?
Добрый День . Вопрос по сертификату «молодая семья» . Мы в 2021 году приобрели дом в ипотеку, в 2022 по решению суда нас поставили на очедь т.е признали нуждающимися ( суд был в связи с тем что нам отказали в первый раз ) . Перед тем как мы приобрели дом мы общались со специалистом из жил отдела и она утверждала что мы сможем своим сертификатам погасить ипотеку . Настал этот долгожданный момент , сегодня позвонили и сообщили что мы получаем свой сертификат, но ипотеку погасить им не можем т. к. Купили дом до того как стали на очередь , законно ли это ? Теперь нам приходится брать еще одну ипотеку для того что бы не потерять свой сертификат , от сюда следующий вопрос , сможем ли мы потом продать ту недвижимость которую приобретем с участием данного сертификата и те денежные средства которые будут размещены на счету у детей пустить в погашение первой ипотеки ?
, вопрос №4051563, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 03.09.2017