Как правильно оформить социальную стипендию?

Добрый день. Учусь на 5 курсе. Планируем свадьбу. Можно ли будет оформить социальную стипендию, если оба учимся, и размер прожиточного минимума менее нормы. Или в университете нельзя оформить соц стипендию после свадьбы?

, Александр Чирин, г. Саратов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Вступление в брак, не является основанием для отказа в получении государственной социальной помощи с правки в соцзащите для назначения социальной стипендии по месту учебы, главное отвечать всем остальным требованиям и порядку.

Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Александр!

Согласно Приказу Минобрнауки России от 28.08.2013 N 1000 «Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета»

7. Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства, студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, студентам, являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий либо имеющим право на получение государственной социальной помощи, а также студентам из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации, в инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «б» — «г» пункта 1, подпунктом «а» пункта 2 и подпунктами «а» — «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Таким образом, право на получение стипендии возникнет у Вас в том случае, если Вы имеете определенный статус для назначения Вам стипендии или обладаете правом на получение гос. социальной помощи. Брак как таковой на получение стипендии не влияет.

Александр Чирин
Клиент, г. Саратов

А если признать нашу семью, как малоимущую?

Александр

Да, для этого Вам следует обратиться в отдел социальной защиты Администрации по району с соответствующим заявлением. Вам будет предложен соответствующий перечень документов, как то справка о составе семьи, справка о доходах.