1404 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Имею ли я право на получение звания "Ветеран труда", если мне 66 лет?

Мне 66 лет, педагогический стаж более 45 лет, я награждена грамотой Министерства образования РФ. Имею ли я право на получение звания "Ветеран труда"

31 Августа 2017, 21:14, вопрос №1739823
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Иван
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13847
ответов
6292
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

С июля 2016 года, произошли изменения в законодательстве, т.е. после июля 2016 года, обязательными условиями присвоения данного звания, является наличие стажа в отрасли не менее 15 лет и общего стажа 20 лет для  женщин, а также наличие ведомственной награды, которая является основанием для присвоения звания.

Если же награда была вручена до июля 2016 года, то подходит любая, в т. ч. и Почетная грамота, а вот после 2016 года, все ведомства приняли новые положения, так вот у Министерства образования и науки РФ, основанием для присвоения звания является только следующая награда после июля 2016 г.:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 26 сентября 2016 года N 1223

О ведомственных наградах Министерства образования и науки Российской Федерации
1. Учредить ведомственные награды Министерства образования и науки Российской Федерации:
знак отличия Министерства образования и науки Российской Федерации;
1.1. Знак отличия Министерства образования и науки Российской Федерации (далее — знак отличия) является ведомственной наградой Министерства образования и науки Российской Федерации, дающей право на присвоение звания «Ветеран труда».
http://docs.cntd.ru/document/4...

31 Августа 2017, 21:20
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Анна
207
ответов
69
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 207ответов
  • 69отзывов

Здравствуйте.

Присвоение звания «Ветеран труда» в Российской Федерации

Итак, вы:

    удостоены наградными знаками – орденами, медалями или знаками отличия СССР или РФ;
    имеете ведомственные знаки за трудовые заслуги;
    начали работать будучи ребенком во время ВОВ и имеете установленный законом трудовой стаж; 
    знаете, как получить «Ветерана труда» и какие подтверждающие право на звание документы надо представить, НО –

сталкиваетесь с препятствиями. Почему? Прежде чем ответь на этот вопрос, уточним: не обязательно иметь все перечисленные регалии и заслуги, достаточно соответствовать одному и первых трех перечисленных пунктов.

31 Августа 2017, 21:21
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.