Могу ли я построить дом на участке, который предназначен для ведения садоводства и огородничества?

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. У меня есть земельный участок? который находится в собственности на меня, но в свидетельстве о государственной регистрации указано: "ОБЪЕКТ ПРАВА: Земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешено использование: для ведения садоводства и огородничества, общая площадь 600 кв.м"

Скажите пожалуйста могу ли я на этой земле построить дом для жилья с баней и прописаться в нём? Если нет, то объясните почему и какими статьями и где это оговорено? Заранее спасибо.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

согласно классификатору ВРИ

Ведение огородничества

Осуществление деятельности, связанной с выращиванием ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля;размещение некапитального жилого строения и хозяйственных строений и сооружений, предназначенных для хранения сельскохозяйственных орудий труда и выращенной сельскохозяйственной продукции

13.1

Ведение садоводства

Осуществление деятельности, связанной с выращиванием плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля;
размещение садового дома, предназначенного для отдыха и не подлежащего разделу на квартиры; размещение хозяйственных строений и сооружений

13.2

по новому закону

Статья 23. Особенности образования земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, особенности строительства объектов капитального строительства

1. Предельные параметры разрешенного строительства зданий и сооружений, строительство которых осуществляется на садовых земельных участках, определяются градостроительными регламентами.
2. Строительство объектов капитального строительства на садовых земельных участках допускается только в случае, если такие земельные участки включены в предусмотренные правилами землепользования и застройки территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты, устанавливающие предельные параметры такого строительства.
3. Садовый дом может быть признан жилым домом, жилой дом может быть признан садовым домом в порядке, предусмотренном Правительством Российской Федерации.

ст. 23, Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

можете прописаться (зарегистрироваться) (п. 4.2 Постановления Конституционного Суда РФ от 14.04.2008 N 7-П; Постановление Конституционного Суда РФ от 30.06.2011 N 13-П).

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Константин!

Лучше изучить правила землепользования и застройки Вашего населенного пункта и, если в территориальной зоне есть ВРИ для ЛПХ или ИЖС, изменить разрешенное использование земельного участка на эти ВРИ и спокойно строится.