Могут ли уволить, если я откажусь от переподготовки?

Здравствуйте. 35 лет педагогического стажа из них 21 год работала инструктором по физической культуре в детском саду, высшая категория. С новыми профстандартами мне предлагаю пройти переподготовку по специальности инструктора по физической культуре в институте, для того, чтобы получить диплом, или уволиться. Правомерно это или нет? Татьяна. Спасибо.

, Татьяна,
Анна Максименко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

требование о регулярном повышении квалификации установлено законодательными актами (бухгалтера, мед.работники, гос.служащие и т.д..) — то отказ от повышения квалифификации может повлечь за собой отстранение от работы вплоть до перевода на другую (нижестоящую) должность / увольнение… надо смотреть по отрасли — в зависимости от отрасли и спецальности требования и НД разные

а, и это — работник должен письменно отказаться от прохождения повышения во втором случае. если письменного отказа нет, то в непрохождении сотрудником обязательного повышения квалификации будет виноват работодатель (условия не создал..)

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

35 лет педагогического стажа из них 21 год работала инструктором по физической культуре в детском саду, высшая категория. С новыми профстандартами мне предлагаю пройти переподготовку по специальности инструктора по физической культуре в институте, для того, чтобы получить диплом, или уволиться. Правомерно это или нет? Татьяна.

Татьяна

Добрый день!

Татьяна, а какое у Вас образование (специальность, квалификация)?