Границы на местности не совпадают с границами в кадастре

С 2007 г я имею участок за городом в аренде у г Тула под ИЖС,оформил межевание на месте как полагается с выездом геодезиста фирмы выполнявший земле устроительные работы.Сейчас я построил дом'есть забор и захотел за регистрировать землю в собственность.Стал оформлять разрешение на строительство дома итут выясняется,что 2 границы из 4 не совпадают с координатами кадастра.Соседей граничащих со мной нет никого.Подскажите,что дальше делать в такой ситуации

, Олег Маркин, г. Тула
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ситуация достаточно часто встречается сейчас. Причины ее возникновения две: либо некачественно выполнены работы при первичном межевании и постановке на кадастровый учет земельного участка, либо по причине того, что менялись привязки системы координат, в связи с чем участки, поставленные на кадастровый учет до этого изменения, «не ложатся» в границы настоящие.

Сейчас необходимо вносить изменения в кадастр в части координат границ участков. Для этого проводится повторное межевание и сдаются документы на внесение изменений. При этом перерегистрация права не производится.

Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Олег!

Если участок поставлен на государственный кадастровый учет, то в вашем случае можно порекомендовать произвести уточнение местоположения границ земельного участка.

Вообще, наложение согласованных границ (по данным ГКН) и фактических (в настоящее время) не является основаниям для в отказа в выдаче разрешения на строительство. В случае Вы может его обжаловать в судебном порядке.

Ответ достаточно общий, постараюсь конкретизоваться при наличии вопросов и уточнений.