Как отстоять свои права на авторскую статью?

Здравствуйте!

Пять месяцев назад я уволилась из редакции одного столичного новостного сайта. Проработала там два года - вела собственные рубрики, публиковала аналитические тексты и интервью под собственным именем. Через пару месяцев после моего ухода в редакции произошли изменения - фактически она была расформирована и присоединена своими остатками к более крупному проекту медиа холдинга. Это привело к полной переделке сайта, после которой старые публикации, созданные нашей редакции сохранились, но почти полностью стали анонимными. Можно ли обязать нынешнее руководство вернуть авторским текстам имена авторов?

Спасибо.

, Юлия, г. Москва
Александр Палаев
Юрист, г. Междуреченск

Каждый из нас в той или иной степени является автором. Одни сочиняют стихи или музыку, делают фотографии, другие создают научные работы или пишут статьи в журналы. В современном мире при современном уровне развития информационных технологий все больше и больше людей создают произведения в цифровой форме. Сохраняя произведение в виде файла, публикуя его в Интернете, многие не задумываются, насколько актуальным становится вопрос о защите авторских прав, учитывая доступность и простоту копирования, а впоследствии, возможно, и незаконное использование труда автора другими людьми. В соответствии с законодательством РФ официальной процедуры регистрации авторских прав не существует. Исключение составляют лишь программы для ЭВМ и базы данных, регистрируемые в Роспатенте. В пункте 4 статьи 1259 ГК РФ записано: «Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей». Однако на практике очень часто авторы сталкиваются с необходимостью заранее обеспечить доказательства своих прав на объект интеллектуальной деятельности, чтобы застраховать себя от потери или непризнания прав автора. Основным методом превентивной (предварительной) защиты авторских прав является метод обеспечения себя доказательствами существования у автора определенных объектов авторских прав на определенную дату. Наиболее популярными методами формирования таких доказательств являются: депонирование произведения в авторском обществе или юридической компании, нотариальное удостоверение даты и времени произведения, использование специальных интернет-сервисов или отправка произведения по почте на свой адресАвтор: Герман Батасов Источник: https://shkolazhizni.ru/law/articles/36912/© Shkolazhizni.ru

Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!
Предложу Вашему вниманию все же ответ по существу.
Вы как автор статей имеете личные неимущественные права, которые входят в состав авторских прав наряду с исключительным имущественным правом (ст.1255 ГК РФ).

Личные неимущественные права неотчуждаемы и любой отказ от них ничтожен. Если в отношении имущественного права, редакция, скорее всего, приняла все необходимые меры, чтобы оно перешло к ней, то в отношении неимущественных прав (право на имя, например) Вы являетесь единственным законным обладателем.
В этой связи Вы имеете все основания обратиться в редакцию с претензией о нарушении личных неимущественных прав. Вы можете требовать прекращения нарушения и выплаты компенсации (ст.1300 ГК РФ).

Екатерина Петрова
Юрист, г. Москва

Добрый день, уважаемая Юлия!

Статья 1255 ГК РФ. Авторские права
1. Интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами.
2. Автору произведения принадлежат следующие права:
1) исключительное право на произведение;
2) право авторства;
3) право автора на имя;
4) право на неприкосновенность произведения;
5) право на обнародование произведения.

Вы можете направить претензию в адрес редакции с требованием прекратить нарушение Ваших авторских прав, а именно: право автора на имя. В случае, если претензия будет оставлена без рассмотрения либо Вам будет отказано в её удовлетворении, за защитой своих прав можно обратиться в суд.

Павел Слипченко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам для начала нужно подумать как вы будете подтверждать свое авторство статей и как вы зафиксируете тот факт, что собственник веб-сайта его нарушает. Ну а после писать мотивированную претензию если ответ не устроит то в суд.

ГК РФ Статья 1265. Право авторства и право автора на имя

 1. Право авторства — право признаваться автором произведения и право автора на имя — право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно,неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.