8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выселить квартиранта, если срок аренды квартиры не указан?

Сдаю квартиру. Срок аренды квартиры не указан. Но есть пункт в случае не своевременной уплаты за аренду, договор может быть расторгнут досрочно.

, Виктор, г. Москва
Олег Кудрин
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов
рейтинг 7.1

 Добрый день.

Действительно, в том случае, если наниматель не вносит плату за наем квартиры, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении договора найма и выселении нанимателя.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно. 
 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.
 

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Москва

К сожалению у него нет паспорта и прописки. Просто пожалел молодого парня. ему всего 25 лет

Что значит нет паспорта? 

0
0
0
0
Сергей Кладов
Сергей Кладов
Юрист, г. Москва

Виктор, ошибкой было заключение бессрочного договора. Бессрочный договор в силу ст 683 ГК действует 5 лет.

Сейчас в соответствии со ст. 687 ГК РФ наниматель защищен. Расторгнуть договор можно только через суд при наличии серьезных оснований. И то суд может предоставить 1 год нанимателю на исправление этих нарушений.

Сейчас выход подписать соглашение с указанием срока действия договора, сославшись на то, что хотите, чтобы все было определенно и по закону. По истечении этого срока, попрощайтесь с нанимателем.

0
0
0
0
Родион Щебентовский
Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Уважаемый Виктор!

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами (ст. 310 ГК РФ).

Договор найма жилого помещения не является исключением, поэтому односторонний отказ невозможен.

Если срок в договоре найма жилого помещения не указан, считается что такой договор заключен на 5 лет.

Вам необходимо расторгать договор в судебном порядке.

2 Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Москва

Но ведь указано, что при несвоевременной оплате, договор расторгается в одностороннем порядке, и он это подписал.

Уважаемый Виктор!

Данное условие может быть признано недействительным как противоречащее требованиям Закона.

Мы бы посоветовали Вам направить все-таки уведомление о расторжении и при возможности подписать соглашение о расторжении договора. Если же наниматель откажется, то останется только судебный порядок.

С уважением,

0
0
0
0
Татьяна Серегина
Татьяна Серегина
Адвокат, г. Ставрополь

Добрый день, уважаемый Виктор!
С целью соблюдения досудебного порядка урегулирования спора, согласно ч. 4 ст. 687 ГК РФ, ч. 1 ст. 35 и ч. 1 ст. 91 ЖК РФ, прежде чем приступать к принудительному выселению через суд, Вам нужно попытаться решить дело мирным путем, предложив своему квартиранту добровольно покинуть помещение — и Вам для этого следует написать ему уведомление-претензию с требованием выселения. Специальных требований к его оформлению нет, но обязательно необходимо прописать: личные данные участников договора; описание сути претензии; сроков для освобождения жилплощади; поставить подпись и дату. Уведомление желательно направить заказным письмом с уведомлением о вручении. Подпись квартиранта подтверждает факт получения извещения. В случае, если спор не решится мирным путём, — нужно будет в суд обращаться.

0
0
0
0
Надежда Мелехина
Надежда Мелехина
Адвокат, г. Москва

 Найм на срок более года подлежит государственной регистрации в силу пункта 2 статьи 674 ГК РФ:

ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

  Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет (п. 1 ст. 683 ГК РФ).

  У нанимателя нет документов,  регистрации явно не было, так что у Вас есть дополнительный аргумент для «добровольного» выселения жильца.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Земельное право
Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
Есть один щитовой дом с участком земли. Это разделено на двух хозяев. Все документы на собственность есть. Один из хозяев провел на свою половину газ от несущей трубы вне участка и оплатил необходимые работы. Сейчас второй хозяин хочет провести себе газ и говорит, что он имеет право бесплатно подключиться от трубы соседа. Так ли это? Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
, вопрос №4098692, Сергей, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Если в разводе муж не платит алименты, но они назначены судом, будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
Здравствуйте ! Если в разводе муж не платит алименты , но они назначены судом , будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
, вопрос №4098395, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть я потеряла ключи собственник
Я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть замок (все за свой счет) но собственник отказывается в субботу важное мероприятие и мне нужно забрать очень важные вещи для него, но собственница не сможет передать их до субботы могу ли я вскрыть дверь без ее согласия, договор есть в сфотканном виде
, вопрос №4098294, Лиза, г. Москва
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 31.08.2017