Иск жены сотрудника в связи с его смертью на работе
Добрый вечер! Работник работал на предприятии Х в должности, связанной с вредными производственными факторами. Он умер на рабочем месте, в рабочее время и при выполнении своих трудовых обязанностей. Работодатель выполнил все как полагается: оказал помощь, вызвал скорую, полицию и т.д. (к этому претензий нет). Согласно акта мед. учреждения причиной смерти является кровоизлияние головного мозга из-за аневризмы. Комиссия по расследованию несчастного случая признала его смерть не связанной с производством и оформила акт формы 4 от 2015 года. Жена умершего сотрудника не согласившись с данным выводом акта, в 2017 году подала иск на работодателя в городской суд с просьбой признать все-таки несчастный случай с ее мужем связанным с производством, обязать работодателя оформить акт формы Н-1 в котором будет написано, что несчастный случай произошедший с нашим сотрудником связан все-таки с производством, также просит взыскать единовременную денежную выплату и компенсацию морального суда (в общем получается круглая сумма). Истец основывает свои доводы на том, что он умер при выполнении своих должностных обязанностей, и то, что он допущен к работе без мед. комиссии. То есть работодатель выдавал ему направление на мед. комиссию , но работник ее не прошел и тем не менее был допущен к работе. Тем более аневризма является поводом не допускать к работе работника с вредными условиями труда и если бы была мед. комиссия, не которой эта аневризма была бы выявлена. Вот как-то так. Вопрос: как защититься работодателю в судебном заседании и на что обращать внимание суда, ведь акт уже есть о том, что несчастный случай не связан с производством? Как недопустить признания несчастного случая с летальным исходом, связанным с производством? Дополню, что истец после составления акта комиссией в 2015 году не обращалась в Гос. инспекцию труда или к работодателю по поводу несогласия с актом, и вот, по прошествии полутора лет она решила через суд обязать составить новый документ.
Вероятно, следует заявить ходатайство о назначении судебной экспертизы с целью ответа на вопрос, мог бы быть допущен данный работник к работе по результатам прохождения медицинского обследования с учетом имевшихся у него заболеваний.
Кроме того, надо иметь в виду (и обратить на это внимание суда), что именно истец должен доказать наличие причинно-следственной связи между имевшимися у работника заболеваниями, фактом осуществления им работы при имевшихся заболеваниях и наступившими последствиями в виде его смерти.