8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не нарушает ли сроки обращения в суд налоговая?

Добрый день

Сегодня получил по почте заявление о вынесении судебного приказа направленное в мировой суд налоговой. Дата исходящего 09.08.2017, а в заявлении стоит дата 21.03.2017. Я правильно понимаю, что налоговая не уложилась в срок 6 месяцев на обращение в суд и теперь пытается задним числом показать что она типо уложилась? Налоговое уведомление получил только в декабре, 2016, а требование вообще не приходило.

  • сканирование1286
    .pdf
, Александр, г. Нижний Тагил
Андрей Железкин
Андрей Железкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр! Для госслужб эта обычная практика. Пишите жалобу в налоговую с указанием всех подробностей.

0
0
0
0
Лариса Мясникова
Лариса Мясникова
Юрист, г. Москва

В силу п.2 ст.48 Налогового кодекса РФ заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, пеней. Срок исполнения требования — 8 дней. 

 В случае направления указанного требования по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

У Вас получается, что ИФНС отправила, допустим 22.12.2016, получить Вы долджны были 28.12.2016, исполнить  требование- 09.01.2017, поскольку последний 8 день для исполнения выпал на праздничный (5 января).

Соответственно, срок обращения в суд за взысканием недоимки истек 09.07.2017. Заявление о взыскании недоимки направлено в суд 09.08.2017, то есть с пропуском срока, установленного п.2 ст.48 Налогового кодекса РФ. 

Вам необходимо это будет указать в возражениях.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
По монтажу мы ничего не нарушаем?
Здравствуйте! У нас ситуация с заказчиком, дренажный конусный пластиковый колодец хотим ему после биосептика Евролос ПРО сделать, степень очистки до 98%, место расположения около 2-х метров от соседского забора. Участок заказчика находится на горе, а участок соседа ниже на 2 метра. Сосед возмущается, говорит зачем мне ваш септик с дренажным колодцем в 2-х метрах от моего участка. Вопрос, может ли сосед подать в суд потом или же у него оснований для этого не будет, т.к. по монтажу мы ничего не нарушаем?
, вопрос №4092047, Эдуард, г. Москва
586 ₽
Защита прав потребителей
Нужно ли бояться остеопату суда и может ли она доказать что это произошло именно по вине остеопата причем спустя такое время?
Добрый день! Женщина пользовалась услугами остеопата, не оплатила их, прошел месяц и сейчас пишет что намерена подавать в суд так как после услуги у нее произошло сужение сосудов и она госпитализирована. Нужно ли бояться остеопату суда и может ли она доказать что это произошло именно по вине остеопата причем спустя такое время?
, вопрос №4091738, Светлана, г. Москва
Автомобильное право
Есть ли срок давности по лишения водительских прав?
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Есть ли срок давности по лишения водительских прав?Прошло уже два месяца после освидетельствования в нетрезвом виде
, вопрос №4090478, Александр, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте мне на госуслугах пришёл штраф в размере 30 т р за отказ медосвидетельствование за алкоголь Вод удостоверение моё показывает имя другого человека Я не нарушала как так вышло
Здравствуйте мне на госуслугах пришёл штраф в размере 30 т р за отказ медосвидетельствование за алкоголь Вод удостоверение моё показывает имя другого человека Я не нарушала как так вышло
, вопрос №4090366, Альбина, г. Нижнекамск
Банкротство
Можно ли подать в суд заявления о судебном штрафе за неисполнение решения суда?
ООО было должно денежные средства, в судебном заседании они предоставили платежки, в которых оплатили часть задолженности, дабы их не банкротили. Соотвественно сумма задолженности осталась менее 300 тыс руб и суд прекратил дело по банкротству. Остаток суммы они нам не выплачивают. Можно ли подать в суд заявления о судебном штрафе за неисполнение решения суда?
, вопрос №4089891, Ира, г. Москва
Дата обновления страницы 31.08.2017