С какого момента считается действительным уведомление о приостановке работы?

Задерживают зарплату более двух недель, неоднократно. письменные претензии, заявления, уведомления принимать отказываются.

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Железкин
Юрист, г. Москва

Дмитрий, фиксируйте отказ в принятии претензии и направляйте заявление в трудовую инспекцию.

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Учитывая, что данный спор может в перспективе перерасти в судебное разбирательство, то и к порядку уведомления работодателя о приостановке работы необходимо подходить с точки зрения процессуального законодательства.

Так вот все законы сходятся в одном: лицо считается уведомленным со дня получения такого уведомления. В случае, если лицо не получило уведомление, и оно было возвращено отправителю, то лицо считается уведомленным надлежащим образом.

Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Срок исчисляется с даты поступления уведомления в почтовое отделение.

Все юридически значимые сообщения (заявления, уведомления, извещения, требования и т. д.), которые влекут гражданско-правовые последствия для другого лица, наступают с момента доставки соответствующего сообщения ему или представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было вручено или адресат не ознакомился с ним (ст. 165.1 ГК РФ). Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, поступивших по его адресу, указанному в ЕГРЮЛ, а также риск отсутствия по этому адресу своего представителя, и такое юридическое лицо не вправе в отношениях с лицами, добросовестно полагавшимися на данные ЕГРЮЛ об адресе юридического лица, ссылаться на данные, не внесенные в указанный реестр, а также на недостоверность данных, содержащихся в нем.

В Вашем случае в расчет могут быть приняты не только данные о месте нахождения из ЕГРЮЛ, но и почтовый адрес указанный в реквизитах трудового договора, если он не менялся и Вас не уведомляли о его смене.

Из Вашего вопроса не очень понятно — направляли Вы уведомление по почте с описью вложений или нет в итоге?