8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли банк арестовал счет по закрытому исполнительному производству?

В 2016 году у меня родился второй ребёнок.Я стала оформлять документы на выплату ден.средств в соц.защиту,дала номер счёта своей сберкнижки,деньги перевели,но я их так и не получила.На вопрос в Сбербанк "Куда делись мои денежные средства?"Ответили:"На Ваш счет был наложен арест,банк имеет право не разбираться откуда поступили эти денежные средства."Но самое интересное,я выяснила,что это дело,было прекращено по 46 ст.п.1 ч.4,ещё в 2015 году(т.е.ещё до рождения моего ребёнка)Правомерно ли поступил банк?И куда всё-таки ушли деньги и с кого их требовать?Заранее Спасибо.

, Олеся, г. Воронеж
Лариса Мясникова
Лариса Мясникова
Юрист, г. Москва

Добрый день! 

ФЗ «Об исполнительном производстве» определяет условия и порядок принудительного исполнения судебных актов. Одной из мер принудительного исполнения согласно п. 1 ч. 3 ст. 68 ФЗ «Об исполнительном производстве» является обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги. Как предусмотрено ч. 1 ст. 8 этого Закона, исполнительный документ о взыскании денежных средств может быть направлен в банк непосредственно взыскателем. В силу ст. 7 ФЗ «Об исполнительном производстве» банк является одним из субъектов, которые в случаях, предусмотренных федеральным законом, исполняют требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, на основании исполнительных документов, перечисленных в ст. 12 указанного Закона, в порядке, установленном названным Законом и иными федеральными законами.

Следовательно, при исполнении исполнительного документа банк обязан был руководствоваться в том числе п. 12 ч. 1 ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве», согласно которому взыскание не может быть обращено на пособия граждан, имеющих детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. К таким пособиям в соответствии со ст. 3 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» отнесены, в частности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, ежемесячное пособие на ребенка и другие.

Таким образом, банк при исполнении исполнительного документа, поступившего для исполнения непосредственно от взыскателя, должен убедиться в назначении денежных средств, находящихся на счете должника, в целях проверки возможности их удержания и перечисления.

Ответственность полностью лежит на банке, необходимо написать претензию о возврате денежных средств в Банк. 

В случае отказа в удовлетворении обратиться в суд и требовать вернуть денежные средства, штраф, а также компенсацию морального вреда (нарушение прав потребителя). 

Можете обратиться ко мне.

0
0
0
0
Антон Кожевников
Антон Кожевников
Юридическая компания "Юридический союз Пантеон", г. Краснодар

Добрый день, Уважаемая Олеся.

Банк поступил правомерно, так как денежные средства были списаны с вашего счета на основании постановления судебного пристава-исполнителя. Судя по вашему утверждению, исполнительное производство окончено в соответствии с частью 4, пункта 1, статьей 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» которая гласит, что исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными. То есть без исполнения. В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве», если исковые требования не удовлетворены или удовлетворены частично, взыскатель вправе предъявить исполнительный документ для принудительного исполнения решения суда в службу судебных приставов повторно.

В связи с выше изложенным, вам необходимо обратиться в ССП и выяснить, не возбуждено ли повторно в отношении вас исполнительное производство. Так как денежные средства с вашего счета были переведены на депозит ФССП, то вам необходимо, в случае если исполнительное производство было окончено до снятия денежных средств с вашего счета в банке, потребовать от судебного пристава-исполнителя возврат денежных средств, если же исполнительное производство возбуждено, то денежные средства будут зачислены в счет погашения задолженности согласно исполнительного документа.

Денежные средства

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Пришло от пристава исполнительное производство за неуплату взносов за капремонт дома, но данный момент у меня уже нету задолженности
Здравствуйте. Пришло от пристава исполнительное производство за неуплату взносов за капремонт дома, но данный момент у меня уже нету задолженности. Как быть? Какие действия? Помогите пожалуйста
, вопрос №4056987, Артур, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, пришло исполнительное производство за ЖКХ, арестовали карты с адреса где я прописан но уже долгое время не проживаю
Здравствуйте, пришло исполнительное производство за ЖКХ, арестовали карты с адреса где я прописан но уже долгое время не проживаю. Что-то можно сделать с этим?
, вопрос №4055418, Дмитрий, г. Новосибирск
Исполнительное производство
Имеет ли право судебный пристав арестовать счет ИП на основании Исполнительного производства и как снять арест?
Здравствуй! Имеет ли право судебный пристав арестовать счет ИП на основании Исполнительного производства и как снять арест?
, вопрос №4055331, Екатерина, г. Киров
Семейное право
Здравствуйте Сейчас обнаружила Арестовали счета Суд вынес решение НАО ПКО Первое клиентское бюро
Здравствуйте Сейчас обнаружила Арестовали счета Суд вынес решение НАО ПКО Первое клиентское бюро
, вопрос №4054764, Ирина Гайфуллина, г. Сочи
Все
Исполнительное производство висит на сайте Фссп более 10 лет
Исполнительное производство висит на сайте Фссп более 10 лет и до сих пор не закрыто, что можно сделать
, вопрос №4054557, Регина, г. Барнаул
Дата обновления страницы 31.08.2017