Как избежать оплаты налога, если две отдельные доли квартиры были проданы одним договором?

Добрый день.Квартира продана по одному договору купли-продажи ,но в нем прописано две отдельные доли ,квартира было в собственности менее 3 лет,фнс требует уплатить налог,ссылаясь на статью ,что нужно было 2 договора

, Дмитрий, г. Тольятти
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Никаких двух договоров не требуется при продаже квартиры, находящейся в долевой собственности. В такой ситуации можно оформлять один договор с множественностью лиц на стороне продавца. Поэтому требования налоговой или кого-то еще являются неправомерными. См. статьи 246 и 421 Гражданского кодекса РФ.

Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

Уточните, в чем ваш вопрос. Если квартира была в собственности менее трех лет, конечно, нужно платить НДФЛ с разницы между продажной ценой и расходами на покупку. В чем вы видите затруднение?

Письмо Минфина России от 24.06.2016 N 03-04-05/36856

Таким образом, в случае если предметом договора купли-продажи является квартира, находящаяся в общей долевой собственности нескольких лиц, сумма имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их долям в праве собственности на указанную квартиру.
Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.
Одновременно сообщаем, что в случае, если предметом договора являлась бы продажа каждым из продавцов своей доли в праве собственности на квартиру как самостоятельного объекта купли-продажи, указанный имущественный налоговый вычет предоставлялся бы каждому из совладельцев в сумме, не превышающей 1 000 000 рублей, а в случае нахождения их в собственности налогоплательщика более трех лет доход от их продажи не подлежал бы обложению налогом на доходы физических лиц.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий!

Дело, скорее всего, в том, что при продаже квартиры по одному договору полагающийся имущественный налоговый вычет (в размере до 1 млн. рублей) распределяется между двумя собственниками, а с оставшейся части платится налог.

Например, квартиру продали за 3 млн. рублей, то есть доход каждого составил 1,5 млн. рублей. Вычет позволяет уменьшить полученный доход (каждому — на 500 тыс. рублей), налог платится с 1 млн. рублей.

При заключении двух договоров этот вычет в максимальном размере получил бы КАЖДЫЙ собственник, это, возможно, позволило бы избежать налога.

В этой ситуации каждый собственник получил бы вычет в 1 млн. рублей, то есть налог пришлось бы платить с 500 тыс. рублей. Это — условная ситуация. Все зависит от размера полученного дохода.

Анастасия Сидельникова
Юрист, г. Ставрополь

Налог вы платите не потому что количество договоров не соответствует. А потому что в собственности менее 3 лет. Если обе доли были ваши то обязывать вас заключать 2 договора вместо одного налоговая не имеет право тем более что сделку Росреестр зарегистрировал