8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать оплаты налога, если две отдельные доли квартиры были проданы одним договором?

Добрый день.Квартира продана по одному договору купли-продажи ,но в нем прописано две отдельные доли ,квартира было в собственности менее 3 лет,фнс требует уплатить налог,ссылаясь на статью ,что нужно было 2 договора

, Дмитрий, г. Тольятти
Максим Сушков
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Никаких двух договоров не требуется при продаже квартиры, находящейся в долевой собственности. В такой ситуации можно оформлять один договор с множественностью лиц на стороне продавца. Поэтому требования налоговой или кого-то еще являются неправомерными. См. статьи 246 и 421 Гражданского кодекса РФ.

1
0
1
0
Александр Кашин
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

Уточните, в чем ваш вопрос. Если квартира была в собственности менее трех лет, конечно, нужно платить НДФЛ с разницы между продажной ценой и расходами на покупку. В чем вы видите затруднение?

1
0
1
0

Письмо Минфина России от 24.06.2016 N 03-04-05/36856

Таким образом, в случае если предметом договора купли-продажи является квартира, находящаяся в общей долевой собственности нескольких лиц, сумма имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их долям в праве собственности на указанную квартиру.
Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.
Одновременно сообщаем, что в случае, если предметом договора являлась бы продажа каждым из продавцов своей доли в праве собственности на квартиру как самостоятельного объекта купли-продажи, указанный имущественный налоговый вычет предоставлялся бы каждому из совладельцев в сумме, не превышающей 1 000 000 рублей, а в случае нахождения их в собственности налогоплательщика более трех лет доход от их продажи не подлежал бы обложению налогом на доходы физических лиц.

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Дмитрий!

Дело, скорее всего, в том, что при продаже квартиры по одному договору полагающийся имущественный налоговый вычет (в размере до 1 млн. рублей) распределяется между двумя собственниками, а с оставшейся части платится налог.

Например, квартиру продали за 3 млн. рублей, то есть доход каждого составил 1,5 млн. рублей. Вычет позволяет уменьшить полученный доход (каждому — на 500 тыс. рублей), налог платится с 1 млн. рублей.

При заключении двух договоров этот вычет в максимальном размере получил бы КАЖДЫЙ собственник, это, возможно, позволило бы избежать налога.

В этой ситуации каждый собственник получил бы вычет в 1 млн. рублей, то есть налог пришлось бы платить с 500 тыс. рублей. Это — условная ситуация. Все зависит от размера полученного дохода.

1
0
1
0
Анастасия Сидельникова
Анастасия Сидельникова
Юрист, г. Ставрополь

Налог вы платите не потому что количество договоров не соответствует. А потому что в собственности менее 3 лет. Если обе доли были ваши то обязывать вас заключать 2 договора вместо одного налоговая не имеет право тем более что сделку Росреестр зарегистрировал

1
0
1
0
Похожие вопросы
Приватизация
Можно ли приватизировать служебное жилое помещение в Московской области, если имеется в собственности квартира в другом регионе?
Здравствуйте! Можно ли приватизировать служебное жилое помещение в Московской области, если имеется в собственности квартира в другом регионе?
, вопрос №4079373, Татьяна, г. Москва
Недвижимость
Смогу ли я ее продать и надо ли мне будет платить налог 13%?
Добрый день, я сирота и по достижению 18 лет получила квартиру от государства, по договору соц.найма. Сейчас мне 24, подала документы на приватизацию квартиры. Смогу ли я ее продать и надо ли мне будет платить налог 13%? Квартира единственная собственность
, вопрос №4077969, Анна, г. Екатеринбург
Наследство
И если вдруг она перепишет его на сестру, смогу ли я это оспорить?
В свое время отказалась о наследства в 2009 году, после смерти папы. Настояла на этом мама. Сказала, что большой налог платить, если делить на доли. И мы с сестрой отказались от своей доли в пользу мамы (я ещё училась в универе, сестра начала работать). Это конечно не имеет значения, но зарабатывал и купил это имущество непосредственно папа. Так как был долг, мне пришлось продать свою квартиру и погасить долг, купить машину и сделать ремонт в квартире сестры, чтобы сдавать её (жили с мамой и сестрой в одном частном доме). После этого мама с сестрой начали пользоваться этим имуществом, сдавали квариру и брали деньги со задачи себе, а также ещё одно имущество сдавадось и забирали деньги они себе. Мне никто не давал ничего. Потом я вышла замуж и оставила машину маме и сестре. Чисто из жалости. Так как остались одни. Я ходила пешком или муж возил. Жили мы с мужем отдельно в маленькой квартире, но потом мама предложила пожить в квартире сестры, которую я сделала (в тот момент квартира в съехали). Позже сестра захотела продать мою машину, добавила немного и естественно записала её на себя. Я согласилась не взяв денег с этой продажи. Недавно ситуация изменилась. Сестра ближе к 40, вышла замуж и мы находимся в равных позициях, но ничего в плане имущества не меняется. В доме они продолжают жить, получать деньги за сдачу имущества. Я живу в квартире, которая принадлежит моей сестре. Имею ли я какое-нибудь право на имущество? Хотя-бы то, что принадлежит маме? И если вдруг она перепишет его на сестру, смогу ли я это оспорить? (С мамой отношения не очень близкие, так как она меня не воспринимала как дочь все года. Любила больше сестру. Было деление между детьми, а после смерти папы, так совсем развязал ст руки. Это у о заключение не моё, люди говорят со стороны тоде самое).
, вопрос №4077917, Татьяна, г. Воронеж
Военное право
Два брата находятся в зоне СВО, один хочет перевестись к другому, как это сделать и что нужно?
Два брата находятся в зоне СВО, один хочет перевестись к другому, как это сделать и что нужно?
, вопрос №4077717, Илья, г. Москва
Налоговое право
Сколько мне нужно будет заплатить налогов, если налоговым вычетом ранее не пользовалась7
Добрый день, я неработающий пенсионер: продаю з-хкомнатную квартиру за 12,5 млн (во владении по договору дарения более 20 лет) и сразу же покупаю 2хкомнатную за 12 млн. Сколько мне нужно будет заплатить налогов, если налоговым вычетом ранее не пользовалась7
, вопрос №4076703, надежда таран, г. Москва
Дата обновления страницы 31.08.2017