8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как пресечь начисление неустойки по кредиту, который уже был погашен?

Здравствуйте! Взял в банке кредит и последний взнос оплатил не во время не было денег и мне стали начислять пени. Я все же оплатил все, но до сих пор мне приходят смс с суммой задолженности по пени. Я пришел в банк и сказал что выставите всю сумму ваших пени сразу я оплачу. Ответили что претензий ко мне нет, но опять пошли смс и каждый раз сумма пени увеличивается. Что можно сделать в данной ситуации?

, Сергей, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Сергей, здравствуйте. А кто пишет смс? Коллекторы?

0
0
0
0
Евгений Соловьёв
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

1. Вам нужно вновь посетить отделение Банка, где взять справку об отсутствии просроченной задолженности и заверить ее печатью банка.

Заодно закажите выписку движения д.с. по кредитному счету. Не обязательно, но пусть будет.

2. Напишите письменное заявление в Банк, можно в свободной форме, можно и по форме Банка. В Заявлении изложите обстоятельства дела и приложите Копию справки, полученные от банка. Оригинал оставьте себе вместе с выпиской, на случай судебного разбирательства. В просительной части Заявления требуйте от банка: 1. Провести проверку по факту ошибочно проводимых процедур взыскания (истребования) просроченной задолженности, в том числе проводимых 3-ми лицами по агентскому договору с банком. 2. Прекратить процедуру истребования долга, в виду его отсутствия.

Не забудьте снять копия с Зявления и проследить, чтобы сотрудник Банка поставил дату принятия заявления и отметил печатью. (Добавлено)

В случае продолжения поступления требований при наличии справок об отсутствии просроченных задолженностей — смело пишите жалобу в Прокуратуру. Не бойтесь жаловаться или пожаловаться не в тот орган, Прокуратура самостоятельно перенаправит Ваше заявление в подведомственных орган, а также возьмет на контроль ваш вопрос (во всяком случае сделает вид) .

Удачи!!!

0
0
0
0
Максим Сушков
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

В данной ситуации нужно обратиться в банк с письменной претензией и требованием отключить смс рассылку, так как свои обязательства вы выполнили в полном объеме. См. статью 309 Гражданского кодекса РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Добрый день! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4098015, Вадим Файнберг, г. Москва
Семейное право
Если я несовершеннолетняя, у меня уже есть паспорт и мне надо разменять валюту, то нужно письменное согласие родителей?
Здравствуйте! Если я несовершеннолетняя, у меня уже есть паспорт и мне надо разменять валюту, то нужно письменное согласие родителей?
, вопрос №4096861, Елизавета, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все утихло, но спустя 7 лет мне позвонили с банка и сказали что за 7 лет набежала Пеня в размере 50 тысяч, а ранее об этом мне не сообщали, не звонили, не присылали писем, кредитов долгое время не давали, я не знал в чем причина,так как этот долг нигде не отображался, если я сейчас оплачу эту сумму, через какой время мне начнут одобрять кредиты? Есть ли смысл оплачивать?
, вопрос №4096652, Виктор, г. Москва
Налоговое право
На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г
Здравствуйте! Вопрос простой. На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО? Поясню ситуацию более подробно. Компания на УСНО успешно работала некторое время с маркетплэйсом («МП»). У этого МП возникли проблемы и он не может вернуть последнюю выручку Компании, уже прошло 2,5 месяца ожидания, выручки до сих пор нет, т.е. возникли у ООО обстоятельства неопреодолимой силы (Форс-мажор) ! Учредитель ООО – частное лицо, имеет 4 кредита, взятых для развития бизнеса, по которым теперь не может вносить даже минимальные платежи, т.е. произошла порча деловой репутации и учредителя, а также его кредитной истории! Итак, в связи с Форс-мажором, возможно добиться у ИФНС приостановки начисления ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО?
, вопрос №4095758, Роман Станиславович, г. Ставрополь
Банкротство
Погашать ли кредит по их требованию или нет?
Здравствуйте. Подала на банкротство через мфц 2 матра, данные в федресурсе уже есть. Есть два кредита, один в сбербанке, другой в почта банке. Сбербанк, как я поняла, данные получил и приостановил ежемесячные платежи по кредиту, то есть не звноит не требут по ним оплату. А вот почта банк, почему-то эти сведения проигнорировал и так же требует оплаты по кредиту. Вопрос, что делать? Погашать ли кредит по их требованию или нет?
, вопрос №4095147, Олеся, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 31.08.2017