Как корректнее оформить задолженность?
Добрый день.
Я являлся сотрудником юр. лица и в соответствии с устными договоренностями выполнял «сверхурочные» работы, которые должны были оплачиваться отдельно. Наше сотрудничество продолжалось более года. Оплату «сверхурочных» своевременно предоставить мне не могут и предлагают оформить документально «долг». Учитывая «не солидность» (возможна ликвидация или неплатежеспособность) фирмы, собственник предложил оформлять документы не с юр. лицом, а с ним как с физ. лицом.
Вопрос. Как лучше оформить задолженность? С юр лицом или с физ. лицом?
Если оформлять просто долговые обязательства (договор займа), то как «подтвердить» факт передачи средств, если такового не было?
Если оформлять договор о разовом оказании услуг, то может ли быть он заключен между двумя физическими лицами? Не будет ли вопросов потом к акту выполнения работ, если все работы занимали более года и были разнородными (разная деятельность в разных проектах)? Могут ли возникнуть проблемы из-за того что я числился в штате вышеуказанного юридического лица (т.е. как разделить что должно было выполняться по трудовому договору, а что по договору оказания услуг)? Может ли возникнуть необходимость фактического(кроме акта предоставить результаты работы) оказания услуг, ведь за такой срок собрать все эти «результаты» будет крайне затруднительно? Учитывая продолжительность работ, не будет ли ко мне претензий, ведь «систематическое оказание услуг» требует оформления ИП и оказания услуг через него?
Возможны ли иные варианты и как лучше разрешить ситуацию?
При этом расписка, в случае возникновения спора и рассмотрения его в суде, будет являться надлежащим письменным доказательством гарантирующим положительный исход дела.
Статья 55 Гражданского процессуального кодекса РФ: