Законно ли работодатель отказывает в отпуске после 7 месяцев работы?

Здравствуйте,хотел бы у вас узнать, я отработал в организации 7 месяцев,и не разу еще не был в отпуске,должен был уйти в августе,но т.к. моя жена беременная,я перенёс отпуск на сентябрь,причем заранее обговорил это со своим работодателем,в итоге когда я должен был писать заявление на отпуск, то работодатель отправляет в отпуск первого другого сотрудника уже бывшего в отпуске не 1 раз, законно ли это?

, Слава, г. Ульяновск
Павел Слипченко
Юрист, г. Москва

Добрый день! После того как вы отработали 6 мес. у вас есть право на отпуск и работодатель обязан вам его предоставить. Но есть еще такое понятие как очередность отпусков, т.е. график. Эта очередность она обязательна как для работника так и для работодателя. Часто конечно бывает так, что никакого графика нет. Тогда все решает работодатель, но при этом он законно никак не может вам отказать в отпуске.

Слава
Клиент, г. Ульяновск

там походу нет никаких графиков,когда она спросила меня когда мне нужен отпуск с какое по какое число,я ей ответил что с 20 сентября по 3 октября, когда должен был писать уже заявление на отпуск,то она сказала что сейчас все решит с графиком и тогда напишу,а сегодня мне уже говорят что другой сотрудник первее написал заявление,хотя на тот момент он был не написан,потому что работодатель составляла эти графики и он был в отпуске только в этом году примерно в мае или апреле месяце ,и снова в отпуск ,и говорит что предоставит мне только 5 дней по случаю рождения ребенка,но это ведь как отгулы считаются,без заработной платы,а если я не хочу так,и мне нужен положенный отпуск на 2 недели?

Судя по всему, ваш работодатель решает вопрос очередности отпусков так сказать в «рабочем режиме». В таком случае вы конечно можете настаивать на предоставлении отпуска и законных оснований у работодателя отказать вам нет. Но это уже будет конфликтная ситуация. Пять дней, что вам предлагает работодатель это отпуск без сохранения заработной платы согласно ст. 128  ТК РФ.  Можете пойти на компромисс, и предложить работодателю предоставить вам те же 5 дней (с учетом выходных это будет целых 9 дней), но в счет оплачиваемого ежегодного отпуска. Остальную часть возьмете позже.