8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли работодатель отказывает в отпуске после 7 месяцев работы?

Здравствуйте,хотел бы у вас узнать, я отработал в организации 7 месяцев,и не разу еще не был в отпуске,должен был уйти в августе,но т.к. моя жена беременная,я перенёс отпуск на сентябрь,причем заранее обговорил это со своим работодателем,в итоге когда я должен был писать заявление на отпуск, то работодатель отправляет в отпуск первого другого сотрудника уже бывшего в отпуске не 1 раз, законно ли это?

, Слава, г. Ульяновск
Павел Слипченко
Павел Слипченко
Юрист, г. Москва

Добрый день! После того как вы отработали 6 мес. у вас есть право на отпуск и работодатель обязан вам его предоставить. Но есть еще такое понятие как очередность отпусков, т.е. график. Эта очередность она обязательна как для работника так и для работодателя. Часто конечно бывает так, что никакого графика нет. Тогда все решает работодатель, но при этом он законно никак не может вам отказать в отпуске. 

0
0
0
0
Слава
Слава
Клиент, г. Ульяновск

там походу нет никаких графиков,когда она спросила меня когда мне нужен отпуск с какое по какое число,я ей ответил что с 20 сентября по 3 октября, когда должен был писать уже заявление на отпуск,то она сказала что сейчас все решит с графиком и тогда напишу,а сегодня мне уже говорят что другой сотрудник первее написал заявление,хотя на тот момент он был не написан,потому что работодатель составляла эти графики и он был в отпуске только в этом году примерно в мае или апреле месяце ,и снова в отпуск ,и говорит что предоставит мне только 5 дней по случаю рождения ребенка,но это ведь как отгулы считаются,без заработной платы,а если я не хочу так,и мне нужен положенный отпуск на 2 недели?

Судя по всему, ваш работодатель решает вопрос очередности отпусков так сказать в «рабочем режиме». В таком случае вы конечно можете настаивать на предоставлении отпуска и законных оснований у работодателя отказать вам нет. Но это уже будет конфликтная ситуация. Пять дней, что вам предлагает работодатель это отпуск без сохранения заработной платы согласно ст. 128  ТК РФ.  Можете пойти на компромисс, и предложить работодателю предоставить вам те же 5 дней (с учетом выходных это будет целых 9 дней), но в счет оплачиваемого ежегодного отпуска. Остальную часть возьмете позже.    

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имею ли я право взять отпуск после двух выходных, т.е с первой рабочей смены
Добрый день. График 2/2. Имею ли я право взять отпуск после двух выходных,т.е с первой рабочей смены. Итого выйдет 16 дней отдыха в общем.
, вопрос №4089955, Ксения, г. Москва
Трудовое право
Правильно ли это или отпуск должен быть продлен?
Я иду в чернобыльский отпуск с 24 апреля. Мне говорят выходить 2 мая. Правильно ли это или отпуск должен быть продлен ?
, вопрос №4089468, Егор, г. Курск
Военное право
Вопрос в следующем, отпустят ли его в положеный отпуск после реабилитации?
Добрый день! Супруг на СВО,контрактник,контракт заключал в сентябре 2023 года,через полгода те марте положен очередной отпуск,в контракте прописано. В марте получил осколочное ранение,прошел лечение в госпитале,решением ввк оставляют на реабилитацию. Вопрос в следующем,отпустят ли его в положеный отпуск после реабилитации? Благодарю
, вопрос №4089414, Елена, г. Обнинск
600 ₽
Земельное право
Законно ли установить несколько некапитальных домиков и сдавать их в аренду или можно сдавать не более 1 домика на 1 участок?
Имеется 2 смежных земельных участка в московской области, площадь каждого из них 5 соток. Категория земель: Земли населенных пунктов, Разрешённое использование: Для ведения личного подсобного хозяйства. Законно ли установить несколько некапитальных домиков и сдавать их в аренду или можно сдавать не более 1 домика на 1 участок?
, вопрос №4088538, Alex R, г. Москва
Трудовое право
Может ли работодатель уволить во время простоя по вине работодателя?
Может ли работодатель уволить во время простоя по вине работодателя?
, вопрос №4088258, Ирина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 31.08.2017