Компостная яма соседа расположена непосредственно около участка

Здравствуйте!

1. Сосед в СНТ поставил компостную яму непосредственно около нашего участка и сливает в нее нечистоты - все попадает к нам...

что делать?

, Вадим, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. пишите жалобу в прокуратуру. Пусть они с соседом разбираются.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.07.2017) «О прокуратуре Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Рамиль Мухаматгалеев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Вадим, Вы вправе обратиться в суд с иском о прекращении нарушения Вашего права (статья 304 Гражданского кодекса РФ). В соответствии с данной статьей собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Тем что сосед сливает нечистоты в свою компостную яму и они попадают к Вам — это нарушение Вашего права.

Руслан Уразметов
Юрист, г. Сызрань

Уважаемый Вадим нужно зафиксировать данный факт на фото, видео и письменно с приложением подтверждающих вышеизложенное обратиться в правление Вашего СНТ, в местную администрацию и в органы внутренних дел. В случае повторения обращаться с иском в суд Об устранении препятствий в пользовании земельным участком.