8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Компостная яма соседа расположена непосредственно около участка

Здравствуйте!

1. Сосед в СНТ поставил компостную яму непосредственно около нашего участка и сливает в нее нечистоты - все попадает к нам...

что делать?

, Вадим, г. Москва
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. пишите жалобу в прокуратуру. Пусть они с соседом разбираются.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.07.2017) «О прокуратуре Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

 
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

1
0
1
0
Рамиль Мухаматгалеев
Рамиль Мухаматгалеев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Вадим, Вы вправе обратиться в суд с иском о прекращении нарушения Вашего права (статья 304 Гражданского кодекса РФ). В соответствии с данной статьей собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Тем что сосед сливает нечистоты в свою компостную яму и они попадают к Вам — это нарушение Вашего права. 

1
0
1
0
Руслан Уразметов
Руслан Уразметов
Юрист, г. Сызрань

Уважаемый Вадим нужно зафиксировать данный факт на фото, видео и письменно с приложением подтверждающих вышеизложенное обратиться в правление Вашего СНТ, в местную администрацию и в органы внутренних дел. В случае повторения обращаться с иском в суд Об устранении препятствий в пользовании земельным участком.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как сейчас маме возможно вступить в собственность на этот участок?
Добрый день! Подскажите, возможно ли оформить земельный дачный участок в собственность, если изначально он принадлежал родителям моей матери, затем они продали его другому человеку (без оформления документов/расписок и тд), а затем моя мать выкупила этот участок - также без зарегистрированного договора купли-продажи или расписки о получении д/с. На этом участке она ведет деятельность уже более 15 лет. Получается, что документально обе сделки ничем не подтверждены и права собственности на умерших родителях. Как сейчас маме возможно вступить в собственность на этот участок? Она опасается, что еще трое наследников захотят его разделить (при вступлении в права после смерти), при этом за участком много лет она ухаживает и она его купила за деньги. Имеет ли смысл оформлять постфактум какой-то договор, возможно расписку о передаче д/с с предыдущего, хоть и неузаконенного собственника? Либо сразу вступать в права наследства и подтвердить каким-то образом ее единоличное право на собственность этого участка?
, вопрос №4048098, Анастасия, г. Москва
Взыскание задолженности
Банкротство не подходит, сумма около 100-150 тысяч…
Лишена работы, беременна. Нет возможности оплатить займы, их порядка 10. Начали приходить судебные приказы. Что делать? Я их отменяю. Но что дальше? Это долговая яма. Банкротство не подходит, сумма около 100-150 тысяч….
, вопрос №4047989, Юлия, г. Москва
2200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Сегодня приезжаю к себе домой и на мое удивление соседу в метре от моего забора прокладывают и подключают газовую трубу, сосед подал заявку менее 6 месяцев назад
В декабре 2022 года, мною был заключен договор с межрегион газом на программу льготной/бесплатной догазификации. До сегодняшнего дня случилось "ничего", только 3 раза переписывали доп соглашение. Сегодня приезжаю к себе домой и на мое удивление соседу в метре от моего забора прокладывают и подключают газовую трубу, сосед подал заявку менее 6 месяцев назад. На мой вопрос у бригадира про меня и мое подключение, соответственно он ответил что ничего не знает. Они т.е. нагнали 2 гусеничных трактора, тралл, рабочих чтобы подключить один дом и получается условно через 2,3 или 6 месяцев приедут и нагонят технику и людей чтобы прокапать 1 метр и подключить меня. Супер рациональное использование средств и сил. Прошу проконсультировать что делать, как ускорить процесс. На платной основе прошу составить претензию, по возможности с возмещениями и компенсациями.
, вопрос №4047722, Алексей, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте Конфликт с соседями Пьяный сосед пришел домой ночью и из своей квартиры орал что убьет нас
Здравствуйте Конфликт с соседями Пьяный сосед пришел домой ночью и из своей квартиры орал что убьет нас , воткнет шило в бок, имен не называл Сделала запись в которой слышны угрозы Как написать заявление в полицию чтобы это не было клеветой
, вопрос №4046888, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
Теперьчтоб вернуть эти деньги с меня требуют заявление, ксерокопию паспорта помещения и фото счëтчика который расположен в подъезде
Добрый день! Мне начислили сверхнормы 300 кВт электроэнергии которые я оплатил, чтоб не было пени. Теперьчтоб вернуть эти деньги с меня требуют заявление, ксерокопию паспорта помещения и фото счëтчика который расположен в подъезде. Ошибка не моя, поэтому я не хочу предоставлять документы. Законны ли их требования?
, вопрос №4043611, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 04.09.2017