8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

На кого подавать в суд, если проблема в квартире не была решена, а управляющая компания сменилась?

Добрый день, год назад у меня в квартире образовалась течь вдоль канализационного стояка, которую не могли решить в течение года (управляющая компания затягивала с решением проблемы, так как были трудности с выявлением источника этой течи). Все заявки с фотоматериалами есть. Два месяца назад управляющая компания сменилась. Но проблема осталась, и даже усугубилась в последние дни - течь стала сильнее и теперь необходимо делать ремонт в санузле. Планирую подавать жалобу на новую управляющую компанию. Скажите, если я решу обращаться в суд, на кого мне подавать - на новую управляющую компанию? Могу ли я взыскать с неё дополнительно средства на ремонт санузла?

Показать полностью
, Максим, г. Москва
Виталий Мартынюк
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для начала напишите до судебную претензию в новую управляющую компанию  и одновременно жалобу в жилищную инспекцию.

подавать в суд надо на нынешнюю компанию и предыдущую они будут соответчиками, но сначала до судебный порядок урегулирования, одновременно можете сделать независимую экспертизу и предъявить ее как в жил инспекцию так и в управляющую компанию.

в суд обращаться по месту жительства, если ущерб до 50 тыс. то мировой, если больше, то районный

0
0
0
0
Анастасия Климина
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Требование об устранении течи в настоящее время, конечно, нужно подавать к действующему исполнителю КУ, действующей УК. Поскольку именно она несет ответственность в настоящее время за ремонт общедомового имущества, куда включены и стояки в том числе.

В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491, в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях (п. 5 Правил).

 А вот требования о ремонте санузла — вопрос спорный. Если ранее соответствующими актами предыдущей УК установлено, что имеется течь в стояке, то ответственность за несвоевременное устранение недостатков несет такж предыдущая УК. Но, считаю, что не будет ошибкой требования все же предъявить вместе к действующей УК, привлечь старую УК в качестве третьего лица, если нужно будет в процессе привлечете их как соответчиков.

0
0
0
0
Наталья Соболева
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Если у Вас на руках имеется протокол общего собрания собственников помещений о смене управляющей компании и заключен договор на обслуживание Вашего многоквартирного дома, то обязанным по устранению неисправности канализационной сети является новая управляющая компания (ст. 162 ЖК РФ):

2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Соответственно, ответчиком в суде будет выступать та управляющая компания, с которой был заключен договор на момент возникновения неисправности и установления данного факта на основании акта осмотра

0
0
0
0
Сергей Назаров
Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

Вам нужно подавать на ту управляющую компанию, которая виновна в причинении вам убытков.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

 
КонсультантПлюс: примечание.
Потерпевший вправе требовать с виновника ДТП возмещение вреда в размере, превышающем выплату по ОСАГО (Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П).

КонсультантПлюс: примечание.
Вред, причиненный автомобилю неустановленными лицами, может быть взыскан с лиц, совершивших его угон (Постановление КС РФ от 07.04.2015 N 7-П).

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Интересует вопрос, не будет ли проблем у призывника, который не являлся в военкомат по повестке, если он полетит в Абхазию?
Интересует вопрос, не будет ли проблем у призывника, который не являлся в военкомат по повестке, если он полетит в Абхазию?
, вопрос №4079883, Елизавета, г. Пермь
Недвижимость
Пришло время и мне уезжать, поэтому задумалась, а что мне с ней делать?
Как влияет приватизация на расселение, при сносе жилого дома? И что нужно для приватизации, если ты не являешься собственником этой квартиры, а лишь прописан в ней? Проживаю в аварийном доме в квартире, которую получили родители где-то в конце 80х. На то время по какой-то причине они решили не приватизировать её, но в скором времени, где-то в начале нулевых, мама задумалась, что всё же стоит это сделать. Не знаю, с кем она советовалась, но её переубедили, сказав, что ваш дом уже находится в каком-то плане по сносу и, если вы не хотите продавать квартиру, то приватизация вам ни к чему. Мол, при сносе неприватизированного жилья будет выдаваться жильё не по квадратным метрам, а по кол-ву прописанных. Время идёт, этот дом никто так и не снёс, всё только переносят сроки момента сноса. Все, кто проживал в этой квартире, уже разъехались, осталась я. Пришло время и мне уезжать, поэтому задумалась, а что мне с ней делать? Ведь насколько я понимаю, я не могу эту квартиру ни сдать и ни продать без приватизации. Исходя из описанной выше истории, у меня возникают два вопроса – что будет, если квартира так и останется не приватизированной на момент сноса дома, и могу ли я заняться приватизацией квартиры, не являясь собственником, а лишь прописана в этом помещении (собственники находятся в другом городе)?
, вопрос №4077704, Анна Зубова, г. Москва
Недвижимость
Если это так, но разрешения не будет, то можно ли это сделать через суд?
Здравствуйте! Могу ли я прописать жену в квартире соц. найма (в которой прописан я)? Дом попадает под программу реновации. Как-то давно нам говорили, что можно прописывать только новорожденных, а недавно сказали, что можно прописать и взрослого, но с разрешения всех прописанных. Если это так, но разрешения не будет, то можно ли это сделать через суд? Спасибо!
, вопрос №4076969, Николай, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Подскажите пожалуста как можно будет, расписаться если в девушка не достигшая, 18 лет на даный момент ей 17 в этом году 18 мне 20, и кто муже она беременна, прописки у неë в этом городе нет
Здравствуйте! Подскажите пожалуста как можно будет, расписаться если в девушка не достигшая, 18 лет на даный момент ей 17 в этом году 18 мне 20, и кто муже она беременна, прописки у неë в этом городе нет.
, вопрос №4076011, Владислав, г. Москва
Дата обновления страницы 31.08.2017