Муж переводит по 500 рублей в счет алиментов, правомерно ли это?

Здравствуйте.Муж принес справки 2ндфл и трудовой договор,но алименты кидает сам,якобы с работы по 500 руб ежемесячно и предоставляет чеки приставам. Как выяснилось,справки липовые,он там не работает,но почему то продолжает кидать по 500руб мне на счет.В чем смысл?неужели это законно по 500 руб переводить или ему помогли юристы?

, Ксения, г. Омск
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! А кто запрещает ему это делать? В будущем он сообщит, что материально помогает ребёнку, хотя бы по 500 рублей. Вам необходимо обращаться в суд для установления размера алиментов в твёрдой денежной сумме.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Нигде не работая официально он должен платить в качестве алиментов прожиточный минимум. Так он выкрутился, что алименты платит. Подавайте на него в суд, в случае если он нигде не работает, вы имеете право требовать уплатой алиментов в твёрдой денежной сумме.

Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Ксения! В Вашей ситуации муж пытается показать, что участвует в жизни ребенка формальным способом — перечисляя минимальную сумму, как мы понимаем этой суммы явно недостаточно для обеспечения жизни ребенка.

В случае если Ваш муж официально не работает, то Вам как правильно указали мои коллеги нужно подавать заявление в суд о взыскании алиментов в твердой денежной суммы:

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

В этом решении плюсы для Вас:

— Суд взыщет скорее всего установленную законодательством Омской областью суммой для ребенка (около 9 000 рублей), а может быть и больше если удасться установить фактическое материальное положение мужа.

— Также вы будите иметь право на индексацию этой суммы (т.е. если повысится установленная Омская областью сумма на ребенка, то повысится и размер алиментов)

Также для того, чтобы повысить вероятность взыскания необходимо работать с судебными приставами, писать заявления об их бездействии, требовать отчеты о проделанной работе, если есть имущество мужа, то накладывать на него взыскание.

Если есть какие-то дополнительный вопросы, обращайтесь готов Вам помочь.

С Уважением, Илья Александрович.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ксения, здравствуйте!

Взыскание задолженности по алиментам осуществляется судебными приставами-исполнителями на основании расчета задолженности по алиментам в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В соответствии со статьей 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов (исполнительного листа) производится в пределах 3-х летнего срока, предшествовавшего предъявлению указанных документов к взысканию. В случаях, когда удержание алиментов на основании указанного соглашения или исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период.

Расчет задолженности по алиментам производится судебным приставом-исполнителем по заявлению взыскателя о расчете задолженности по алиментам. Согласно статье 113 СК РФ размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда (судебным приказом) или соглашением об уплате алиментов.

Последствия неуплаты алиментов в срок закреплены в статье 115 СК РФ, согласно которой в случае, если задолженность образовалась по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, оно должно выплатить соответствующую неустойку — 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за день просрочки. Также возможно взыскать с виновного лица убытки в части, не покрытой неустойкой.

Размер неустойки и убытков включается в расчет задолженности по алиментам. Расчет задолженности производится приставом за весь период, пока взыскание алиментов не производилось. В случае несогласия с расчетом, взыскатель или должник вправе обратиться в суд с исковым заявлением о задолженности по алиментам для изменения размера задолженности по алиментам.

Также можно обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением с требованием привлечь должника к административной ответственности в соответствии со статьей 5.35.1 КоАП РФ, установить временные ограничения на выезд должника за пределы РФ (ст. 67 ФЗ N 229), а затем, при дальнейшем уклонении должника от уплаты алиментов, с заявлением с требованием привлечь должника к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ).

При бездействии судебного пристава-исполнителя взыскатель вправе подать жалобу в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.

Ксения, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!