Можно ли трудоустроить работника и в тот же день отправить в отпуск без сохранения заработной платы?

Добрый день, можно ли трудоустроить работника и в этот же день отправить в отпуск без сохранения заработной платы, так как работник не прошел медицинский осмотр? спасибо

, Людмила, г. Красноярск
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если работник на это согласен, то можно.

ТК РФ

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Анна Максименко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

неоплачиваемый отпуск возможен только при наличии на это желания самого работника, выраженного в письменном виде.

    Нечасто, но иногда инициатором отправки подчинённых в неоплачиваемый отпуск пытается выступать администрация предприятия. Такая ситуация является прямым нарушением требований действующего законодательства.

Предположим, что в результате хозяйственной деятельности на предприятии возникла сложная ситуация, при которой невозможно использовать работников в течение полного рабочего времени. Иногда даже использование сокращённого времени работы не решает проблемы. В такой ситуации у администрации вполне может возникнуть желание отправить подчинённых отдыхать и при этом ничего за этот период времени им не платить.

Но вины простого человека в том, что подобная сложная ситуация имеет место, нет. А любой простой, возникший не по вине работника, должен быть ему оплачен, как обычное рабочее время, пусть даже и в уменьшенном размере. И попытки администрации предприятия, решать свои финансовые проблемы за счёт работников, абсолютно незаконны.

Таким образом, если работодатель предлагает подчинённому оформить отпуск за свой счёт, это является прямым нарушением требований законов о труде. Если же сам работник просит предоставить ему отдых без содержания, то такой вопрос абсолютно правомочен и решается совместно с представителями администрации предприятия.

Что делать, если администрация вынуждает уйти в отпуск «за свой счёт»? Как и в любой ситуации, когда нарушаются права гражданина, он имеет полное право написать жалобу в прокуратуру и пожаловаться на незаконные действия работодателя. По данному заявлению прокурорские работники обязаны провести проверку и принять соответствующее решение. Поскольку в подобных ситуациях факт нарушения законодательства налицо, то к работодателю, скорее всего, будут применены меры административного воздействия.

Кроме этого, поскольку, заставляя написать заявление на отсутствие на работе и не платить за это время деньги, администрация нарушает трудовое законодательство, работник имеет право обратиться за помощью в инспекцию по труду. В обязанности инспекции, как раз и входит надзор над соблюдением всех требований законов о труде и поэтому данная ситуация должна стать предметом её разбирательства.

Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Людмила! На работодателе лежит обязанность отстранить работника от работы в случае, если он не прошел мед. осмотр

ст.76 ТК РФ

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:
не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Также замечу, что

В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.