8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли трудоустроить работника и в тот же день отправить в отпуск без сохранения заработной платы?

Добрый день, можно ли трудоустроить работника и в этот же день отправить в отпуск без сохранения заработной платы, так как работник не прошел медицинский осмотр? спасибо

, Людмила, г. Красноярск
Алексей Исаев
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если работник на это согласен, то можно.

ТК РФ

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

0
0
0
0
Анна Максименко
Анна Максименко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

неоплачиваемый отпуск возможен только при наличии на это желания самого работника, выраженного в письменном виде.

    Нечасто, но иногда инициатором отправки подчинённых в неоплачиваемый отпуск пытается выступать администрация предприятия. Такая ситуация является прямым нарушением требований действующего законодательства.

Предположим, что в результате хозяйственной деятельности на предприятии возникла сложная ситуация, при которой невозможно использовать работников в течение полного рабочего времени. Иногда даже использование сокращённого времени работы не решает проблемы. В такой ситуации у администрации вполне может возникнуть желание отправить подчинённых отдыхать и при этом ничего за этот период времени им не платить.

Но вины простого человека в том, что подобная сложная ситуация имеет место, нет. А любой простой, возникший не по вине работника, должен быть ему оплачен, как обычное рабочее время, пусть даже и в уменьшенном размере. И попытки администрации предприятия, решать свои финансовые проблемы за счёт работников, абсолютно незаконны.

Таким образом, если работодатель предлагает подчинённому оформить отпуск за свой счёт, это является прямым нарушением требований законов о труде. Если же сам работник просит предоставить ему отдых без содержания, то такой вопрос абсолютно правомочен и решается совместно с представителями администрации предприятия.

Что делать, если администрация вынуждает уйти в отпуск «за свой счёт»? Как и в любой ситуации, когда нарушаются права гражданина, он имеет полное право написать жалобу в прокуратуру и пожаловаться на незаконные действия работодателя. По данному заявлению прокурорские работники обязаны провести проверку и принять соответствующее решение. Поскольку в подобных ситуациях факт нарушения законодательства налицо, то к работодателю, скорее всего, будут применены меры административного воздействия.

Кроме этого, поскольку, заставляя написать заявление на отсутствие на работе и не платить за это время деньги, администрация нарушает трудовое законодательство, работник имеет право обратиться за помощью в инспекцию по труду. В обязанности инспекции, как раз и входит надзор над соблюдением всех требований законов о труде и поэтому данная ситуация должна стать предметом её разбирательства.

0
0
0
0
Софья Исупова
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Людмила! На работодателе лежит обязанность отстранить работника от работы в случае, если он не прошел мед. осмотр

ст.76 ТК РФ 

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:
не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Также замечу, что 

В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, подали апеляционую жалобу по уголовному делу, возможно ли что будет тот же судья который вел дело или же другой судья?
Здравствуйте,подали апеляционую жалобу по уголовному делу, возможно ли что будет тот же судья который вел дело или же другой судья ?возможно ли помять судью?
, вопрос №3040756, Виктория, г. Йошкар-Ола
Трудовое право
Когда происходят летние каникулы то всех отправляют в неоплачиваемый отпуск
Здравствуйте. Работаю поваром в школе. Когда происходят летние каникулы то всех отправляют в неоплачиваемый отпуск. По законодательству работодатель должен предоставить место работы на это время. Если работодатель предоставляет место работы далеко от дома (тяжело добираться), можно ли от этого предложения отказаться и просить либо место ближе либо получать заработную плату дальше не уходя в отпуск?
, вопрос №3040923, Алексей, г. Хабаровск
Трудовое право
Задерживают выплату заработной платы, что можно сделать если я не хочу это терпеть и при подаче в трудовую инспекцию с моей стороны какие будут для меня последствия?
Задерживают выплату заработной платы, что можно сделать если я не хочу это терпеть и при подаче в трудовую инспекцию с моей стороны какие будут для меня последствия?
, вопрос №3040989, Галина, г. Иркутск
Недвижимость
Сейчас пршли судебные приказы ко всем прописанным в том числе ко мне по тем же основаниям за тот же период
У меня есть задолженность за жкх. Компания обратилась в суд с сп я его отменила, затем они пошли с иском и в день заседания обратились заявлением о б отказе в связи с отсутствием задолженности. Сейчас пршли судебные приказы ко всем прописанным в том числе ко мне по тем же основаниям за тот же период. Приказы отменили. Если компания обратиться в суд с иском,могу ли я ссылатся на заявление компании об отсутствии задолженности за этот период в прошлом деле по тем же обстоятельствам. Собственником недвижимости являюсь я.
, вопрос №3041007, Анна, г. Калининград
689 ₽
Вопрос решен
Все
Можно ли единственному родственнику ознакомиться с судмедэкспертизой?
Доброго вечера ! Помогите разобраться как быть в данной ситуации. 3 февраля 2021 года в Лен.области Всеволожского р-на в п.Бугры ул. Шоссейная в многоэтажке утром соседом по лестничной площадки были обнаружены в открытой квартире на кухни два трупа. В этой страшной находке с обнаружением двух трупов к сожалению оказалась моя мама и ее сожитель Сергей, с данным человеком она жила 5 лет, он не пьющий был но три года назад он сорвался и начал пить не выпивать, а именно пить. Сам человек он был не конфликтный, с мамой моей они ругались конечно могли даже подраться но всё это у них происходило на фоне алкоголя, мама моя выпивала с ним но не всегда в основном постоянно работала. Сергей так как он пил, а у них была собака которую надо выгуливать, тем самым соседи довольно таки часто видели его в алкогольном опьянение. когда произошла трагедия конечно же всё соседи начали говорить что погибшие чуть ли не алкашами были и всё сошлись на том что перебили пьяные друг-друга в очередной ссоре (бытовуха), следователи как я поняла тоже особо париться не стали и выдвинули первую версию что это отравления алкогольными суррогатами ,типа водку же вмести с одной бутылки пили. В морге мне сказали что они ждут ответы экспертизы но это будет известно только через месяц ответ заключения экспертизы будет направлен в прокуратуру следователю кто ведет дело.... меня всё это время мучает только одно, при каких обстоятельствах и какова же всё таки причина смерти матери. от неизвестности как так могло произойти я уже схожу потихоньку с ума... Во первых когда были похороны матери на ее теле я увидела множественные синяки и гематомы которые как я понимаю у нее были по всему телу, в морге те кто забирал тела погибших сказали что мама лежала на кухни на нее был сброшен перевернутый стол, что в квартире всё перевернуто так же в квартире как и от погибших был сильный запах уксуса, Патологоанат сказала только то что смерть была у обоих моментальная добавила что если здесь и отравления то точно не от уксуса. в квартиру мне до ответа экспертизы следователь сказал не находится обосновал это возможно нужна будет дополнительная экспертиза. после произошедшего 24 марта я уже сама звонила следователю узнать когда мне можно будут попасть в квартиру и он мне ответил так "аааа, вам уже можно находится в квартире ,можете там уже всё убирать ,нам ответ с морга пришёл и наша версия подтвердилась,это отравления суррогатами алкоголя" и всё больше я не чего не знаю ,следователь мне не каких документов вообще что либо касаясь дела не давал не с чем не знакомил ,всё что у меня есть так это фотография медицинского свидетельства о смерти и копия справки о смерти.. когда я попала в квартиру я окончательно запуталась в версиях случившегося я приложу фотографии что и как всё было на кухни там где и были обнаружены тела. Погибшей был родом из Подпорожья его родственники через пару дней после трагедии увезли хоронить к себе на родину поэтому я его не видела, да и с родственниками я общалась только когда искала их через соц.сети что бы сообщить о случившемся, больше не я не они на связь не выходили... В свид. о смерти в строке где причина смерти фиксируют про токсическое действие неуточненного вещества. Подскажите может кто сталкивался с подобным, что это хоть примерно это может быть а главное связанно ли с алкоголем? ну и второе я как единственный оставшийся родственник у мамы могу ли я как то ознакомиться с заключением экспертизы ,вроде слышала что только с разрешением следователя так он трубку уже не берет. подскажите как быть мне в этой ситуации ?! я так со дня смерти и не знаю что в этой квартиру в тот страшный день произошло, отравление -почему тогда на маме был сброшен стол,почему на ее теле не было живого места ,а может их тогда убили квартира же была открыта. Я понимаю что я не чего уже не смогу сделать тем более вернуть маму... но я каждый день мучаюсь задавая себе вопрос что же в итоге произошло как погибла моя мама. из родственников я схоронила всех своих, папа 10 лет назад умер ,брат в 2017 году сбила на смерть машина теперь вот маму похоронила мне всё это очень трудно принять , держусь и пытаюсь жить дальше потому что у меня семья которую я сама уже создала а главное это мой сынишка.... и раз уж я обязана это всё принять как есть то хотелось бы хоть правду знать. в квартире по сей день не могу находится там по сей день всё как на фото осталось, больно и страшно там быть.
, вопрос №3041072, Виктория Марченко, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 31.08.2017