Нужен ли мне техосмотр для продления страховки?

Добрый день! Машина куплена с салона в мае 2014 года, т.е. в мае 2017 года ей исполнилось 3 года. А страховка заканчивается в начале сентября 2017года. вопрос: нужен ли техосмотр для страховки? Машина считается уже старше 3 лет или ещё нет?

, Мария Сергеевна Дубинина, г. Ковров
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария Сергеевна.

Нужно рассматривать не дату покупки автомобиля, а дату выпуска и если быть конкретнее, то год. Если автомобиль 2014 года выпуска, то в 2017 ему уже 3 года и нужна будет диагностическая карта.

Федеральный закон от 01.07.2011 N 170-ФЗ (ред. от 04.06.2014) «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 15. Периодичность проведения технического осмотра

4) каждые двадцать четыре месяца в отношении следующих транспортных средств, с года выпуска которых прошло от трех до семи лет, включая год их выпуска (за исключением транспортных средств, указанных в пунктах 1 и 3 настоящей части)