Возврат средств за неоказанную услугу при приобретении абонемента

Доброе утро! В июне 2017 был приобретен абонемент в строящийся бассейн с датой начала действия 01,09,2017. На 31,08,2017 бассейн не введен в эксплуатацию и дата ввода неизвестна. Могу ли я в этом случае вернуть денежные средства за абонемент?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

да можно

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Ввы имеете полное право на возврат внесенных вами денежных средств.

Для того, чтобы осуществить данное право, вам надо направить в адрес вашего исполнителя соответствующее письменное уведомление о расторжении договора, с требованием о возврате внесенной вами суммы.

Требование вручить под роспись или направить ценным письмом с описью вложения.

В течение 10 дней вам должны вернуть средства в полном объеме, если не вернут, то вы имеет право требовать с них неустойку, а  так же через суд возместить:

— стоимость абонемента

— неустойку за просрочку возврата средств

— компенсацию морального вреда

— штраф в размере до 50% от вышеуказанных сумм

— услуги юриста

Если вам нужна помощь в составлении грамотного требования и дальнейшие консультации, вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией или составлением такого документа.

С уважением, Любовь.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте!

Отступление от сроков оказания услуг, выполнения работ исполнителем неизменно влечет нарушение потребительских прав и именно поэтому законодателем предусмотрены жесткие инструменты, призванные воздействовать на исполнителя — выплата неустойки (в размере 3% от стоимости оказанных услуг/выполненных работ за каждый день просрочки — ст. 28 Закона «О защите прав потребителей») в пользу потребителя, возмещение убытков. Однако не всегда они являются действенными и в определенных обстоятельствах отказ от исполнения договора со стороны потребителя — единственная возможность восстановить нарушенные права. Такое право предоставляется потребителю, если имеет место:

  • отступление от сроков начала работ, услуг;
  • отступление от сроков завершения работ, услуг;
  • отступление от промежуточных сроков выполнения работ, услуг;
  • очевидность того, что выполнение работ/оказание услуг не будет произведено в установленные сроки.

При отказе от исполнения договора потребитель вправе рассчитывать на возврат денежных средств, внесенных по договору, выплату неустойки, возмещение убытков, являющихся следствием нарушений со стороны исполнителя.

Потребитель не может отказаться от договора, руководствуясь п. 1 ст. 28 Закона «О защите прав потребителей», если исполнитель предоставит доказательства того, что нарушение сроков, установленных соглашением, явилось следствием непреодолимой силы или нарушений со стороны потребителя.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!