Куда мне обратиться при незаконном поведении работодателя?

Добрый день! Такая ситуация: ухожу в декрет с 13 сентября текущего года,перед этим положен отпуск с 1 сентября по 12 сентября. Написала заявление об отпуске,отпускные начисления уже пришли,но..работадатель уверяет,чтт пришел какой-то приказ о том,что 2,3 сентября все сотрудники штата должны быть на рабочем месте,и принуждает меня доработать до 4 сентября. То есть,здесь два варанта,либо я официально нахожусь в отпуске с 1 числа ,а он заставляет просто так отработать еще 3 дня,либо за меня кто-то переписал заявление. Возникает вопрос,куда я могу обратиться? Имею ли я право связаться с отделом кадров и уточнить у них с какого числа у меня отпуск,по моему заявлению?!

, Анастасия, г. Ставрополь
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 260 Трудового кодекса РФ Вы можете уйти в оплачиваемый отпуск в любое время.

Согласно ч. 3 ст. 125 ТК РФ не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Соответственно Вас не имеют право заставлять работать после начала отпуска.

В любом случае, попробуйте связаться с отделом кадров. Если Вы написали заявление с 1 сентября, но все равно требуют выйти на работу, то Вы можете обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Анастасия Сидельникова
Юрист, г. Ставрополь

конечно имеете. Более того это сделать нужно. Работник уходит в отпуск согласно приказ об отпуске на вас должен быть подписан так как отпускные пришли. Вам его должны были дать ознакомиться под роспись. Аналогичная ситуация  и с вызовом вас на несколько дней из отпуска осущевляется также по приказу который ознакамливается под роспись. Любые ваши выходы без приказа будут неплачены.