Как подать в суд и отсудить денежные средства?

Работаю начальником отдела документооборота. На постоянной основе работодатель дает поручения касающиеся разработки кадровой документации (должностных инструкций,положений о подразделении и т.д. ) о доплате речь не идет. Все это длится достаточно давно. В компании есть и отдел кадров со всей "инфраструктурой. Как мне отсудить у него деньги

, Mika, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Полагаю, что в данной ситуации Вы хотите выбрать, мягко говоря, не совсем эффективный способ защиты своих трудовых прав. «Отсудить» у работодателя «деньги» за ранее выполненный объем работы не по своей должности — дело практически бесперспективное, т.к., во-первых, Вы выполняли эту работу в пределах своего рабочего времени (как сверхурочная она не оформлялась), а, во-вторых, у вас наверняка отсутствуют письменные доказательства, подтверждающие то, что работодатель принуждал Вас выполнять эту дополнительную работу.

В Вашем случае Вам целесообразней действовать следующим образом. Напишите на имя работодателя служебную записку, в которой изложите суть сложившейся ситуации. В первую очередь то, что в Вашем трудовом договоре, должностной инструкции не предусмотрены должностные обязанности по разработке кадровой документации, а соответствующие обязанности предусмотрены в должностных инструкциях таких-то работников.

Можете в этой же записке предложить работодателю в соответствии со ст.60.2 Трудового кодекса РФ заключить к Вашему трудовому договору дополнительное временное соглашение о выполнении наряду с основными трудовыми обязанностями этой дополнительной работы за дополнительную плату (предложите желаемый размер доплаты с учетом ее объема и периодичности выполнения).

Также можете указать в записке, что в противном случае вы оставляете за собой право (так и напишите дословно: «оставляю за собой право») воспользоваться самозащитой своих прав и более не выполнять обязанностей, не предусмотренных трудовым договором.

Далее привожу нормы Трудового кодекса РФ, которые могут Вам помочь при составлении обращения на имя работодателя.

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РФ:
Статья 21. Основные права и обязанности работника
(абзац 3, часть 1)
Работник имеет право на:
…предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;
 ТРУДОВОЙ КОДЕКС РФ:
Статья 22. Основные права и обязанности работодателя
(абзац 3, часть 2)
Работодатель обязан:
…предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РФ:

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договоромС письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РФ:

Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РФ:
Статья 379. Формы самозащиты
(часть 1)
В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.
Mika
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вот как раз подтверждение у меня то и есть. Есть несколько приказов, где меня нет в согласующих, НО там мне даются получения, как раз таки по разработке кадровых документов. И также, во ВСЕХ должностных инструкциях, я стою как разработчик. В этом случае, что нибудь можно будет сделать, так сказать "задним числом", если вдруг надумаю увольняться?

Вновь пишу вам откровенно, что шансы «отсудить задним числом», при увольнении выплаты за выполнение работы, не обусловленной трудовым договором, у вас минимальные, потому как у Вас с работодателем отсутствует письменная договоренность о каких-либо доплатах за такую работу.

И положительная судебная практика по такого рода ситуациям практически отсутствует. В случае Вашего обращения в суд, даже при наличии нескольких указанных Вами приказов работодателя, суд, скорее всего, откажет Вам в удовлетворении исковых требований. Мотивировать свое решение суд будет, скорее всего, тем, что во время работы у работодателя Вы осознанно выполняли такую работу на добровольной и безвозмездной основе, раз не предпринимали попыток к тому, чтобы: а) воспользоваться предоставленным Вам статьями 60 и 379 ТК РФ правом отказаться от выполнения такой работы; б) воспользоваться предоставленным Вам статьями 60.2 и 151 ТК РФ правом выйти с предложением к работодателю о заключении соглашения о выполнении дополнительной работы за дополнительную плату.

Высока вероятность, что суд в своем решении сделает вывод о том, что раз Вы на протяжении длительного периода после устройства к работодателю добровольно, не требуя за это доплаты, выполняли эти обязанности, то фактически с начала Вашего трудоустройства у Вас с работодателем сложилась соответствующая договоренность по умолчанию, и что Вы считали такую работу своей трудовой функцией .

Конечно, Вы вправе со мной не соглашаться, а также обратиться за консультацией к другим юристам. Но повторяю, что на мой взгляд, шансы у Вас минимальные, тем более, что у меня большой стаж практической работы именно по трудовым спорам.

В Вашем случае оптимальным вариантом было бы, на мой взгляд, во время работы у данного работодателя сначала выйти к нему с предложением заключить доп.соглашение об установлении конкретного размера доплаты за выполнение такой работы. А уже после заключения такого соглашения обращаться в суд с требованием о возмещении доплаты за предшествующий заключению соглашения период работы. В таком случае (при наличии доп.соглашения) Вам хотя бы уже не пришлось доказывать то, что такая работа являлась для Вас дополнительной.

Также имейте в виду, что ч.1 и ч.2 ст.392 ТК РФ установлены сроки давности для обращения работника в суд:

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.