Как можно привлечь к ответственности продавца, который не переоформляет документы на квартиру?

Здравствуйте. Знакомые купили квартиру, деньги отдали, но переоформить сразу не получилось. Продавец ждал когда придет отказ от сына на его долю. Отказ вроде бы как пришел, но сейчас продавец скрывается, не берет трубки и т.п. В этой квартире уже они живут. Он их взял и там прописал. Договор купли продажи почему то у них копия, вот этого я не пойму почему. Вроде бы на сколько я знаю договор купли продажи делается в двух экземплярах. Вроде бы у них есть какая то расписка, вроде бы о передачи денег Можно ли им пойти к этому нотариусу и запросить договор повторно? И что можно вообще сделать? Можно ли как то привлечь этого покупателя за такие махинации.

, Наталья, г. Южно-Сахалинск
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте!

Если у ваших знакомых на
руках нет никаких письменных доказательств заключения сделки, то сделать вы
ничего не сможете, но у них вроде как имеется договор купли-продажи. Здесь
нужно идти переоформлять квартиру (писать исковое заявление в суд и признавать
право собственности на квартиру, либо обязать продавца переоформить право на
Вас), либо требовать возврата денежных средств и отмены сделки.  Для более подробной консультации Вы можете
обратиться к юристам нашей компании.