В течение какого времени меня возьмут под стражу, после обвинительного приговора?

Россия, Красноярский край, Красноярск

Уважаемые специалисты, скажите пожалуйста. В данный момент я нахожусь под залогом. Если будет обвинительный приговор-меня сразу возьмут под стражу или только после того,как приговор вступит в законную силу?

, Татьяна, г. Красноярск
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Приговор вступает в законную силу по истечении срока на кассационное обжалование и опротестование, если он не был обжалован или опротестован. В случае принесения кассационной жалобы или кассационного протеста приговор, если он не отменен, вступает в законную силу по рассмотрении вышестоящим судом.

Приговор, не подлежащий кассационному обжалованию, вступает в силу с момента его провозглашения.

Вступивший в законную силу приговор обращается к исполнению судом, постановившим приговор, не позднее трех суток со дня его вступления в законную силу или возвращения дела из кассационной инстанции.

Обвинительный приговор приводится в исполнение по вступлении его в законную силу.

Оправдательный приговор и приговор, освобождающий подсудимогоот наказания, приводится в исполнение немедленно по провозглашении приговора. В случае нахождения подсудимого под стражей суд освобождает его из-под стражи в зале судебного заседания.

Приговор не может быть обращен к исполнению или приведен в исполнение в части осуждения за деяние, преступность и наказуемость которого были устранены вновь изданным уголовным законом.

Надзор за законностью исполнения приговора осуществляется прокурором.(в ред. Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 8 августа 1983г., Закона РСФСР от 5 декабря 1991 г. N 1982-1 — Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1983, N 32, ст. 1153; Ведомости СНД РФ иВС РФ, 1991, N 52, ст. 1867)

Юрий Лыков
Адвокат

УК РФ Статья 390. Вступление приговора в законную силу и обращение его к исполнению

(в ред. Федерального закона от 29.12.2010 N 433-ФЗ)

1. Приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке, если он не был обжалован сторонами.
2. Приговор суда апелляционной инстанции вступает в законную силу с момента его провозглашения и может быть пересмотрен лишь в порядке, установленном главами 47.1, 48.1 и 49 настоящего Кодекса.
3. В случае подачи жалобы, представления в апелляционном порядке приговор вступает в законную силу в день вынесения решения судом апелляционной инстанции, если он не отменяется судом апелляционной инстанции с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство либо с возвращением уголовного дела прокурору.
4. Приговор обращается к исполнению судом первой инстанции в течение 3 суток со дня его вступления в законную силу или возвращения уголовного дела из суда апелляционной инстанции.

по какой статье УК РФ обвиняют?

Татьяна
Клиент, г. Красноярск

228.1ч.1, 228.1ч.1,228.1ч.3,228.1ч.4

Была контрольная закупка по ч.1 ,вину я признала. Остальные эпизоды не признаю. Они основаны на показаниях свидетелей,которые сами являются наркоманами и подвержены уголовному преследованию. И ещё имею условное осуждение по 228ч.2