В течение какого срока подается заявление о включении работника в реестр кредиторов?

26 мая 2017 года в отношении предприятия, на котором я работал и которое имеет передо мной задолженность по заработной плате, введена процедура банкротства - наблюдение. Могу ли я сейчас направить арбитражному управляющему заявление о включении меня в реестр кредиторов или я не обязан это делать?

, Константин, г. Нарьян-Мар
Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Константин.

Срок устанавливает конкурсный управляющий.

Такая информация может содержаться в объявлении о банкротстве на сайте Коммерсантъ.

http://bankruptcy.kommersant.r...

(Если не доверяете ссылкам в интернете, перейдите на главную страницу издательства Коммерсантъ, выберите вкладку БАНКРОТСТВО, введите данные организации- должника в поле поиска объявлений)

Ст. 189.85 ФЗ о несостоятельности

2. В целях конкурсного производства конкурсный управляющий устанавливает срок предъявления требований кредиторов, по истечении которого реестр требований кредиторов считается закрытым.
Срок предъявления требований кредиторов не может быть менее шестидесяти дней со дня опубликования сообщения о признании кредитной организации банкротом и об открытии конкурсного производства.

Юлия Воронец
Юрист

Здравствуйте, Константин!

Согласно абзацам второму и третьему пункта 6 статьи 16 Закона о банкротстве требования о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих по трудовому договору, включаются в реестр арбитражным управляющим или реестродержателем по представлению арбитражного управляющего. При этом, арбитражный управляющий руководствуется данными, имеющимися на предприятии. Включению в реестр подлежат требования об оплате труда за периоды, истекшие до возбуждения дела о банкротстве, и выходные пособия лиц, уволенных до этой даты. При невключении арбитражным управляющим самостоятельно требования работника в реестр этот работник или представитель работников должника вправе обратиться к арбитражному управляющему с заявлением о включении требования в реестр.

Напишите запрос управляющему, опишите основания возникновения задолженности, попросите сообщить включены ли Ваши требования в реестр и в каком размере.

п.9 ст.16 Арбитражный управляющий или реестродержатель обязан по требованию кредитора или его уполномоченного представителя в течение пяти рабочих дней с даты получения такого требования направить данному кредитору или его уполномоченному представителю выписку из реестра требований кредиторов о размере, о составе и об очередности удовлетворения его требований.
Расходы на подготовку и направление такой выписки и копии реестра возлагаются на кредитора.

Сроки для предъявления требований работников не установлены, однако по общему правилу требования кредиторов предъявляются в течение 30 календарных дней с момента публикации сообщения о введении наблюдения (ст.71 ФЗ О банкротстве).

Кроме того, необходимо учитывать, что согласно абзацу второму пункта 11 статьи 16 Закона о банкротстве трудовые споры между должником и работником должника рассматриваются в порядке, определенном трудовым законодательством и гражданским процессуальным законодательством. В ходе конкурсного производства, а также любой другой процедуры банкротства требования работников о взыскании с должника задолженности по оплате труда или выплате выходного пособия независимо от даты их возникновения, в том числе возникшие до возбуждения дела о банкротстве, могут быть предъявлены работниками в суд в порядке, определенном трудовым и гражданским процессуальным законодательством. По таким требованиям (независимо от даты вступления в законную силу судебного акта о взыскании задолженности по ним) в ходе любой процедуры банкротства, кроме конкурсного производства, допустимо осуществление исполнительного производства с учетом для внешнего управления положений абзаца шестого пункта 1 статьи 94 Закона о банкротстве (Постановление Пленума ВАС РФ № 35 от 22.06.2012).

С уважением.