Алла, здравствуйте,
Соглашусь с коллегой, нужно вести речь о фактическом принятии наследства в установленный законом срок. Если после смерти отца Вы и мама в доме проживали, платили за него, ремонтировали и т.п., то наследство Вы фактически приняли. Если у Вас есть документы, подтверждающие данное обстоятельство, то можно обойтись и без суда. Нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. К заявлению приложить, например, квитанции об оплате.
Если же нотариус посчитает факт принятия наследства в срок документально не подтвержденным, тогда придется устанавливать факт в судебном порядке.
мать отказывается от дома… Алла, г. Ставропольский
Вы прежде чем отказываться разберитесь в ситуации, а то насоздаете себе проблем. Отказ от наследства нельзя отменить или изменить.
При фактическом принятии наследства в судебном порядке можно отказаться и после 6ти месяцев, но нужны уважительные причины пропуска срока.